Конференция, посвященная Дню Дефектолога — делимся опытом

19 ноября сотрудники ресурсного учебно-методического центра и преподаватель института среднего профессионального образования приняли участие в Международной научно-практической конференции посвященной Дню Дефектолога: «Человек с особыми образовательными потребностями: вызовы, тенденции, эффективные практики».

Директор РУМЦ — Светлана Харламова, представила основные направления деятельности ресурсного учебного-методического центра, отметила важность соблюдения прав обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на доступное профессиональное образование. Особый акцент был сделан на вопросах межведомственного взаимодействия при оказании содействия в трудовой занятости выпускникам и их закрепления на рабочем месте. В своем выступлении учитель-дефектолог, Татьяна Бритикова, поделилась опытом организации, реализации и сопровождения образовательной программы профессиональной подготовки по профессии «Мозаичник монументально-декоративной живописи» для обучающихся с выраженными интеллектуальными нарушениями. Был представлен опыт взаимодействия с молодыми людьми и их родителями по вопросам выстраивания профессиональной траектории развития, обучения и оказания содействия в трудоустройстве.

Преподаватель института Наталья Столярова в ходе выступления раскрыла возможности Международного чемпионатного движения «Абилимпикс» как эффективного инструмента формирования инклюзивного общества, его значение в повышении мотивации лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному становлению, развитию надпрофессиональных навыков и социализации.

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.

Студенты третьего курса завершают прохождение второго этапа процедуры независимой оценки компетенций

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников