«Контур человека» вошёл в лонглист Национального бестселлера

Роман аспирантки и сотрудницы Московского городского Марии Авериной вошёл в Длинный список всероссийской литературной премии Национальный бестселлер — 2020. Об том сообщается на официальной странице премии.

Ежегодная всероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучшее, по мнению жюри, произведение, созданное на русском языке в текущем году.

Литература не сервис мгновенных сообщений, ее мысль по природе своей оказывается длинной, отложенной во времени и, так по крайней мере предполагается, сравнительно глубокой. Но также верно и то, что ни один писатель не существует вне общества и эпохи с ее противоречиями. Поэтому каким-то образом такая консервативная вещь как литература — по определению течению времени противостоящая — должна вбирать в себя время с его тревогами и надеждами" - прокомментировал ответственный секретарь оргкомитета Вадим Левенталь

В течение двух месяцев жюри будет публиковать рецензии на книгу в открытом доступе. Состав жюри

Этот роман написан о поколении, которое — в детстве — еще помнит советский союз и все, связанные с этим, реалии. Удивительно тонко проработанный мир маленького человека на фоне большой действительности, часть ужасающей, но не пугающей героиню. Потому что эта героиня — силами своей юности — преображает все вокруг и — побеждает. Отдельной любви достойна бабушка героини, — очень своеобразная и жесткая женщина, которая воспитывает девочку фактически без участия матери. Социальности тут немного, зато поразительно и в самую душу передан характер такой типичной сильно советской женщины в возрасте. Я думаю, тысячи и миллионы нас выросли с такими бабушками и благодаря им стали теми, кем стали. Искренняя, умная и честная книга без сюсюкания и прикрас". Юлия Селиванова, российский литературный критик, редактор, переводчик, поэтесса. В настоящий момент является руководителем группы современной российской прозы крупнейшего издательства «Эксмо»

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens