Культура отцовства — права и обязанности мужчин в семье и социуме

МГПУ продолжает плодотворное сотрудничество с Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве. 19 ноября 2021 года на базе Общественной Палаты Российской Федерации состоялся межрегиональный Форум «Культура отцовства — права и обязанности мужчин в семье и социуме».

На торжественном открытии Форума с приветственным словом выступил Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. В дальнейшем форум разделился на серию дискуссионных площадок.

Так, на площадке форума «Воспитание и образование. Право на конструктивное взаимодействие родительского и профессионального общества в вопросах всестороннего развития ребенка» выступил с докладом ректор МГПУ Реморенко Игорь Михайлович, представив участникам тему «Подготовка учителя, способного работать с детьми и семьей в целом».

В тоже время на площадке форума «О развитии гражданских и государственных мер поддержки семьи и отцовства: Отцовство и семья в гражданско-законодательном поле, барьеры, приоритеты» в роли модераторов выступили Строев Владимир Витальевич директор Института права и управления МГПУ и Карпович Наталья Николаевна председатель РОО «Объединение Многодетных семей города Москвы», а в роли эксперта выступил Леншин Сергей Иванович — директор школы права ИПиУ МГПУ с концепцией работы «Совета отцов» при уполномоченном по правам ребенка в городе Москве и программой научно-педагогических основ взаимодействия МГПУ с Общественной организацией Совета отцов.

В продолжение вопроса развития деятельности Совета отцов по итогам форума было принято решение:

• Разработать и распространить среди отцовских сообществ технологии соуправления жизнеспособностью семьи, способствовать ее реализации.
  • Содействовать созданию актуальных компетенций современного отцовства, формирующих модели жизни счастливой семьи.
  • Провести мониторинг и поддержать программы и проекты по созданию правового просвещения отцовского сообщества столицы.
  • Уделить особое внимание проблемам внутри семейных отношений, ответственности отца и матери за психологический микроклимат, привлечь службы психологической помощи для разрешения причин жестокого обращения и конфликтов в семье.
  • Провести исследования о поведении отцов в конфликтных и острых социальных ситуациях, составить программу психологической помощи.

Во встрече также приняли участие:

• Москалькова Татьяна Николаевна — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
  • Потяева Татьяна Александровна — Уполномоченный по правам человека в городе Москве
  • Ярославская Ольга Владимировна — Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве
21.11.19_ Форум Культура Отцовства_237
21.11.19_ Форум Культура Отцовства_216
21.11.19_ Форум Культура Отцовства_130
21.11.19_ Форум Культура Отцовства_219
Фотографии предоставлены Департаментом образования и науки города Москвы.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.