Курсы повышения квалификации «Практики педагогики искусства и театральной педагогики в социокультурном проекте»

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ приглашает на курсы повышения квалификации «Практики педагогики искусства и театральной педагогики в социокультурном проекте», организованные совместно с Московским областным ТЮЗом. Программа ориентирована на классных руководителей, преподавателей гуманитарных дисциплин и искусства, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, школьных педагогов-библиотекарей и всех, кому интересны образовательные возможности театра, музея, библиотеки.

Курс состоит из 10-ти занятий, объединяющих три направления:

1. Методы театральной педагогики и работа в театральном пространстве;
  2. Методы музейной педагогики и работа в музейном пространстве;
  3. Методы работы с книгой и литературным текстом и возможности работы в библиотечном пространстве.

Занятия будут проходить не столько в учебных аудиториях, сколько в театре, в библиотеке, в музее. Они начнутся 6 марта 2018 года, и большая их часть будет проходить по вторникам с 15.30 до 19.30. Во вторник 3 апреля занятия будут привязаны ко времени спектакля. Также в дни триместровых каникул 7,8,11 апреля занятия будут привязаны ко времени просмотра спектаклей и пройдут в интенсивном режиме.

В процессе обучения слушатели курсов научатся:

— создавать образовательные проекты с учётом особенностей и возможностей музейного, библиотечного, театрального пространства;

— использовать некоторые методы и практики педагогики искусства, подразумевающие событийность, импровизацию, игровое самочувствие и проживание;

—  использовать различные техники работы с музейным подлинником и музейной реконструкцией;

— использовать техники обсуждения художественного события «Блиц интервью», «Шапка вопросов» и «Безоценочное обсуждение»;

—  использовать различные театральные техники работы с литературным текстом.

Записаться на курс можно здесь, получить дополнительную информацию по электронной почте zritelclub@mogtyz.ru

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн