Лаборатория образовательных инфраструктур делится опытом с коллегами из Красноярска

12 марта 2018 года на базе Красноярского института повышения квалификации стартовали курсы дополнительного профессионального образования «Экспертное оценивание образовательной среды с использованием шкал SACERS».

Делиться опытом с коллегами будут Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур института системных проектов МГПУ и ведущий научный сотрудник лаборатории Ирина Виноградова. Слушатели курсов — сотрудники Красноярского института повышения квалификации, представители школ и сотрудники муниципальных методических служб Красноярска.

Первые два дня курсов отданы погружению в работу со шкалой и правилам работы с ней, а также формированию экспертной позиции. В третий и четвертый день пройдет практический этап работы, где слушатели курса, выезжая в школы Красноярска, смогут оценить образовательную среду с использованием шкалы SACERS. Пятый день мероприятия посвящен обсуждению согласованности оценок, работе с полученными данными и общей рефлексии.

Заключительный день мероприятия отведен мастер-классу по основам социального дизайна и проектированию школьных пространств с использованием данных экспертного оценивания: участникам предстоит самостоятельно составить индекс качества образовательной среды 2-х школ и дать свои рекомендации по изменениям школьных пространств.

ИСП МГПУ и профессор Титце о дошкольном образовании

14 сентября, 2018 г.

В конце августа Москву посетил известный зарубежный специалист в области оценки качества дошкольного образования Вольфганг Титце, для обсуждения с коллегами из МГПУ ключевых вопросов дошкольного образования.

Лаборатория развития ребенка на XXVIII Международной конференции EECERA

14 сентября, 2018 г.

28-31 августа в г. Будапешт прошла XXVIII Международная конференция Европейской ассоциации исследователей дошкольного образования (EECERA).