Лекторий для магистрантов в Аппарате федерального омбудсмена

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ приняли участие в лектории, который традиционно организует отдел правового просвещения Управления информации и международного сотрудничества Аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Анализ и совершенствование административного и уголовного-исполнительного законодательства» выступила начальник отдела анализа и совершенствования административного и уголовно-исполнительного законодательства, кандидат юридических наук Лариса Федоровна Пертли.

Лектором подробно были освещены направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в области защиты прав человека в исправительных учреждениях, а также была приведена актуальная статистика обращений граждан. Так, например, за прошедший год в Аппарат федерального омбудсмена поступило 59 407 обращений, что значительно превышает предыдущие показатели. Тематика жалоб достаточно разнообразна, но наибольший процент составляют жалобы на лекарственное обеспечение заключенных и на противоправные действия сотрудников исправительных учреждений, а также, на условия перевода в другие учреждения.

Особое внимание в выступлении было уделено деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по анализу и совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие магистранты вузов Москвы и Екатеринбурга. Выступление эксперта вызвало живую дискуссию. Магистранты имели возможность задать интересующие вопросы, в частности об организации работы омбудсмена по обращениям, которые касаются предложений Уполномоченного, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.