Лекция ведущего библиографа ЦМИ Библиотеки иностранной

28 октября перед студентами кафедры романской филологии с лекцией на тему «Вклад Вячеслава Всеволодовича Иванова в современную лингвистику» выступил ведущий библиограф Центра междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы Виктор Снычков.

Во время яркой неформальной лекции студенты 3 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» познакомились с неординарной фигурой известного лингвиста Вячеслава Всеволодовича Иванова (1929−2017), доктором филологических наук, академиком РАН, директором Института мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ, одним из основателей Московской школы компаративистики, преподавателем в Калифорнийском университете, членом Американского лингвистического общества, Британской академии, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества.

В 2018 г. был создан новый научно-исследовательский отдел Библиотеки иностранной литературы — Центр междисциплинарных исследований — для осуществления научно-исследовательской деятельности и работы с книжным собранием этого выдающегося советского и российского ученого.

Виктор Снычков и его коллеги занимаются кропотливой работой описания огромной личной коллекции Вячеслава Всеволодовича Иванова, содержащей издания по лингвистике, литературоведению, истории, семиотике, культурологии, антропологии, археологии, философии, искусству, фотографии, театру, кино, физике, экономике, математике, кибернетике, нейронаукам, а также словари и художественную литературу на русском и иностранных языках.

Встреча с нашими студентами прошла в рамках празднования года полиглота в ИИЯ по инициативе доцента кафедры романской филологии Оксаны Дубняковой.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов