Лепбук от студентов для дошкольников с нарушениями зрения

В преддверии международного дня слепых, который отмечался 13 ноября, в учебном корпусе «Колледж Черемушки» со студентами 4 курса специальности «Специальное дошкольное образование» прошла проектная сессия по изготовлению лепбука для ребят с нарушениями зрения под руководством преподавателя департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики ИСПО имени К.Д. Ушинского, к.п.н. Натальи Николаевны Рудь.

На первом этапе проектной сессии Наталья Николаевна не только рассказала о технологии создания лепбука для детей с различными нарушениями зрения, но и продемонстрировала возможности реализации изготавливаемого дидактического пособия.

Далее студенты группы СДОд4Ош-19 включились в работу по подбору методических материалов, разработали чек-листы по алгоритму создания лепбука для детей с нарушением зрения, подготовили рекомендации по отбору материалов в пособие и использованию лепбука в практике работы с дошкольниками.

По итогам проектной сессии студенты презентовали два образовательных продукта (лепбука) по развитию зрительного восприятия для слабовидящих детей.

Проектная сессия по изготовлению лепбука послужила началом нового направления в проектной деятельности — создание методической копилки студенческих работ в форме лепбуков для детей с особыми образовательными потребностями.

WhatsApp Image 2022-11-14 at 15.18.45
WhatsApp Image 2022-11-14 at 15.20.30
WhatsApp Image 2022-11-14 at 15.20.31
WhatsApp Image 2022-11-14 at 15.20.31 (1)