Лингвокультурное взаимодействие в большом городе

В ноябре 2023 года эксперты проектного офиса гуманитарной аналитики провели научно-практический семинар «Лингвокультурное взаимодействие в большом городе: междисциплинарные исследовательские перспективы российской урбанистики». Цель дискуссии — интегрировать научно-практические разработки в области социальной урбанистики в контексте социолингвистики.

Савченко Ирина

доктор социологических наук, доцент

Городская среда предоставляет уникальную возможность для взаимодействия между людьми с разными языковыми и культурными фонами, что способствует созданию динамичной и мультикультурной атмосферы.

В первом докладе «Город как лингвокультурный феномен: границы миграционной эпистемологии и алгоритмизированных методов эмпирического анализа» Ирина Савченко впервые обосновала методологическую базу миграционной эпистемологии как новой научной дисциплины, в которой миграционные процессы концептуализируются как основа формирования городов, когнитивной социальной динамики и разных видов творчества, связанных с использованием устных и письменных языковых форм. Докладчик отметила исторический контекст языковых трансформаций и, на примере городов разных стран и эпох, обращалась к миграционной онтологии, анализировала идею концептосферы, раскрывала природу языкового сознания и соотношения мышления и речи.

Второй спикер Лия Миркушина выступила с докладом «Интегральная идентичность горожанина в лингвокультурной динамике: новые исследовательские технологии». Докладчик охарактеризовала лингвокультурную идентичность в контексте урбанизациии, где множество языков и культур переплетаются в повседневной жизни в интегральную городскую идентичность. Было отмечено, что идентичность человека реализуется с определенной общностью через интериоризацию представлений, языка, норм, ценностей, образцов поведения, образующих ее культуру.Выступления вызвали живой интерес участников семинара, были заданы заслуживающие внимания вопросы об аксиологическом аспекте языка, высказаны интересные комментарии по вопросу миграции как источника разных видов творчества и формирования города. Тема интегральной идентичности в лингвокультурном пространстве города также вызвала дискуссию, обсуждались различные мнения о возможности гармонично, без потери ценностной базы личности и общества сохранить идентичность в больших городах.

Диалог в ходе семинара позволил участникам приблизиться к пониманию динамичного характера идентичности под влиянием глобализации и цифровизации, а также подчеркнуть, что высокие технологии эффективны только при условии их реального обоснования.

В заключительном слове спикеры поблагодарили участников научно-практического семинара и высказали надежду о продолжении подобного диалога в дальнейшем.

Семинар проведен при поддержке Российск­ого научного фонда, грант № 23−18−288, проект «Дискурсивные трансформации соврем­енного города: коорд­инаты российской урбанистики».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.