Литература и кино: союзники или противники

21 ноября 2018 года на очередной лекции проекта «Пластилин МГПУ» речь пойдёт о литературе и экранизациях. Лекцию прочтет И.И. Мурзак, доцент кафедры зарубежной филологии Института гуманитарных наук и управления МГПУ, член жюри Пушкинского конкурса для учителей-словесников за рубежом.

Будут обсуждаться вопросы:

• Что такое классика? Какие определения даются в интернете и почему? Идея классики и ее социальные функции. Классика в режиме «перечтения» (термин М. Гаспарова).
  • Экранизация литературных произведений как специфический тип взаимодействия искусств.
  • Виды экранизации.
  • Семиотические аспекты взаимодействия искусств: слово, живопись, музыка. Синтез искусств и проблема коммуникации.
  • Опыты конвертации словесного искусства в искусство кино и театра. Буктрейлеры и видио-игры в интернет-пространстве.
  • Литература и реклама. Воспитательная роль сайтов и порталов.

Лекция состоится в лектории Московского дома книги на Новом Арбате, д. 8.

Регистрация по ссылке.

Экоуроки для московских школьников

13 июня 2019 г.

В рамках проекта, организованного депутатом Мосгордумы Антоном Молевым и командой #GECCON, студенты института гуманитарных наук провели уроки экограмотности более, чем в 70 классах московских школ

Церемония вручения наград «Бирюзовый фонтан»

07 июня 2019 г.

В институте гуманитарных наук прошла ежегодная церемония «Бирюзовый фонтан». Студенты получили награды за активную деятельность в течение всего года.