Лучшая инклюзивная школа и детский сад России

22 октября 2021 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России», организованного Министерством просвещения Российской Федерации.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад». В нём принимали участие образовательные организации (детские сады и школы) из 63 регионов России.

К участию в конкурсе были приглашены образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

Цель проведения конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» — повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространение позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования.

Председателем жюри «Лучший инклюзивный детский сад-2021» являлась директор Института специального образования и психологии, заведующая кафедрой логопедии МГПУ, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ; д.п.н., профессор Оксана Приходько.

В состав жюри вошли также сотрудники института специального образования и психологии МГПУ: заведующая кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации, д.п.н, профессор Ирина Яковлева и доцент кафедры логопедии, к.п.н Аща Гусейнова.

Оксана Георгиевна отметила важность проведения конкурса, который даёт возможность обмениваться лучшими практиками моделей инклюзивного образования с другими педагогами для дальнейшей эффективной работы с детьми с особыми образовательными потребностями и поздравила победителей.

Лучшим инклюзивным детским садом в 2021 г. стал детский сад № 83 Фрунзенского района (г. Санкт-Петербурга), второе место занял детский сад № 50 г. (окр. Красногорск. Московская область), третье место — детский сад «Семицветик» (Самарская область).

Лучшей инклюзивной школой в 2021 г. стала «Средняя школа «Комплекс Покровский» (г. Красноярск, Красноярский край), второе место заняла «Школа № 96 Эврика-Развитие имени М.В. Нагибина» (Ростовская область), третье место — средняя общеобразовательная школа № 23 (г. Екатеринбург, Свердловская область).

Персоны

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)

28 марта 2024 г.

Опубликованы списки допущенных до 2-го тура заключительного этапа по японскому языку, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы