Лучшие современные русскоязычные книги для юных читательниц

Дружба и понимание, близость и поддержка, сложности в семье; взрослые, которые, кажется, не понимаю тебя и не поймут никогда, жизненные цели и личные границы, желание разобраться в том, как устроен мир вокруг, а лучше — понять, как сделать его лучше: есть ли в современной детской и подростковой литературе книги, в которых девочки разных возрастов и увлечений смогут узнать себя и получить поддержку? С этим вопросом мы обратились к Екатерине Асоновой, эксперту по детскому чтению.

Согласно исследованию, которое проводили ученые МГПУ, девочки в целом читают больше, чем мальчики. Более того, как отмечает Екатерина Асонова, девочки еще и более «всеядны» в выборе книг и тем. Так устроен и рынок: ориентированный на девочек сегмент как книг, так и прочей печатной продукции, гораздо шире.

К чтению мы относимся как к культурной практике, — отмечает эксперт. — То есть, мальчику более свойственно идти играть в футбол, потому что ему нужно завоевывать пространство. Девочке нужно идти в глубину, погружаться внутрь. И поэтому девочки больше копаются в чем, исследуют, ищут слова для того, чтобы что-то объяснять.

Более того, авторские стратегии и выбор тем у писателей-мужчин и женщин тоже различаются. Женщин-авторов детской литературы сейчас в разы больше, как и в целом женщин, занятых в книгоиздании, отмечает Екатерина. Это социально ответственная и полезная занятость, а женщины сильней мужчин ориентированы на гуманистические, психологические и социально заряженные вопросы.

Наше исследование современной литературы показывает, что отечественные авторы-женщины в первую очередь ориентированы на решение актуальных вопросов взросления. Они смело идут в сторону реалистического честного разговора с подростками и детьми о том, что происходит. А мужчины более склонны к метафорическому, сказочному, языковой игре. Не так уж много авторов-мужчин, которые готовы, или, лучше сформулировать так, которым интересно говорить о взаимоотношениях современных мамы и папы. Или современных подростков. Зато авторы-мужчины больше будут обращать внимание на развитие языка, на изобретение новых форм.

Пять книг для девочек от семи и старше

• Нина Дашевская, «Ирка: cкетчбук»

Очень лиричная история про современную девочку, которая внимательно наблюдает за городом и очень любит рисовать

• Юлия Кузнецова, «Первая работа»

Повесть о девочке, которая решает самостоятельно заработать на поездку в Испанию.

• Ая эН, «Кролик сдох»

История не про одну, а про нескольких девчонок с разными характерами и судьбами, которых объединила игра. Компьютерная игра.

Фото: culture.ru
  • Мария Бершадская, «Большая маленькая девочка»

Книжный сериал про необычную и очень нам всем знакомую девочку Женю.

• Ольга Громова, «Сахарный ребенок»

Рассказы про девочку и ее маму, которым довелось стать женой и дочерью врага народа. История о том, что дает человеку силы быть человеком.

Фото: www.pikist.com

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ