Магистранты ИИЯ МГПУ приняли участие в Международной онлайн-конференции

18−19 марта 2021 года студенты и преподаватели ИИЯ МГПУ приняли участие в международной студенческой онлайн-конференции «Education in a Time of Pandemic Through the Eyes of Graduate Students: Challenges and Perspectives», в которой были представлены магистранты (преимущественно педагогических специальностей) из 8 университетов 8 стран мира.

Идея данной конференции принадлежит нашему партнерскому вузу в Японии — Университету Цукуба. Стоит отметить, что уже несколько лет подряд именно в это время года делегация магистрантов из Цукубы традиционно посещала МГПУ с целью ознакомления с системой образования в России. На этот раз, в связи с пандемией COVID-19, все поездки пришлось отменить. Вместо этого Университет Цукуба и МГПУ договорились провести магистерскую конференцию в режиме онлайн, что позволило дополнительно подключить к мероприятию еще 6 вузов: Университет Кхонкэн (Таиланд), Корейский национальный педагогический университет (Республика Корея), Северо-восточный педагогический университет (Китай), Казахский национальный педагогический университет имени Абая (Казахстан), Педагогический университет им. Комиссии народного образования в Кракове (Польша) и Университет Кентербери (Новая Зеландия). Рабочим языком мероприятия, проходившего на платформе Zoom, стал английский.

Каждый из 8 вузов заранее отобрал трёх докладчиков, которые подготовили совместную 10-минутную презентацию о том, как их страна, вуз, а также они лично справляются с трудностями, вызванными последствиями пандемии. Помимо основных докладчиков в работе конференции принимали участие еще по 15−20 магистрантов и преподавателей из каждого вуза — в общей сложности более 100 человек. В первый день участники прослушали презентации вузов и лекцию профессора Университета Цукуба Хироси Сато на тему «Educational Responses to the Pandemic in Japan: Primary and Secondary Education Policy Issues».

Во второй день состоялось обсуждение в группах. Каждая из групп должна была обсудить один из четырех аспектов жизни магистрантов, а точнее трудности, с которыми им пришлось столкнуться в качестве: 1) обучающихся, 2) молодых исследователей, 3) граждан и участников локальных сообществ и 4) будущих педагогов. По итогам полуторачасового обсуждения в сессионных залах все участники снова собрались вместе, и каждая группа выступила с короткой презентацией, после чего состоялось общее обсуждение. Подвести итоги дискуссии было поручено преподавателям-координаторам от каждого вуза.

Со стороны МГПУ основными докладчиками стали магистранты 1 курса Катерина Майорова, Маргарита Мишукова и Мария Никитина, обучающиеся по программе «Обучение языкам стран Дальнего Востока». Всего в работе конференции приняли участие 17 магистрантов (профили «Обучение языкам стран Дальнего Востока», «Цифровая лингводидактика» и «Разработка и оценивание электронных средств обучения иностранным языкам»). Главным координатором с японской стороны выступила старший преподаватель Университета Цукуба Куаныш Тастанбекова, со стороны МГПУ — доцент кафедры японского языка Григорий Мисочко.

Несмотря на все трудности, связанные как с нахождением в разных часовых поясах (максимальная разница во времени — между Польшей и Новой Зеландией — составила 12 часов), так и языковым барьером (для большинства участников английский язык не был родным), двухдневная конференция оказалась исключительно плодотворной. Магистранты из 8 стран узнали много нового друг о друге, смогли выделить как негативные, так и позитивные стороны опыта учёбы и преподавания в условиях пандемии и сошлись на том, что сам факт проведения подобной масштабной онлайн-конференции можно назвать одним из главных положительных итогов ситуации с COVID-19.

Все скриншоты онлайн-конференции

онлайн-конференция об образовании в эпоху постпандемии

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.