Магистранты МГПУ прошли отбор в Школу Фонда

Магистранты дирекции образовательных программ МГПУ Свитайло Наталья (программа подготовки «Развитие детской одаренности») и Туктамышева Светлана (программа подготовки «Развитие личностного потенциала: персонализация и цифровизация образования») — победители стипендиального конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина прошли отбор для участия в волонтерском лагере «На родине Льва Толстого», организованный в рамках конкурса «Школа Фонда».

Конкурс «Школа Фонда" — это ежегодное событие, в котором принимают участие победители стипендиального конкурса.

В этом году Школа впервые проводилась в формате летних волонтерских лагерей на заповедных территориях и объектах культурного наследия России. Партнерами конкурса 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение

В этом году магистранты МГПУ — стипендиаты конкурса успешно осваивали волонтерскую деятельность в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»: помогали с благоустройством территории усадьбы, занимались уходом за посадками, деревьями, цветниками и лекарственными растениями в парках, участвовали в традиционном для усадьбы сенокосе.

За время пребывания в лагере волонтеры смогли больше узнать об истории имения и семьи Толстых, её традициях, прониклись атмосферой толстовских мест, получили новый опыт и познакомились с другими стипендиатами программы. Для участников лагеря была организована насыщенная досуговая программа: экскурсии, лекции и различные мастер-классы.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Формат Школы, который мы предложили в этом году, отвечает на многочисленные запросы стипендиатов Фонда на деятельное участие. Один из самых лучших способов получить новые навыки и научиться лучше взаимодействовать друг с другом — попробовать сделать что-то полезное вместе».

Подробно о волонтерских буднях магистрантов на телеканале «Россия 1. Тула».

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024