Магистранты поставили философско-методологические проблемы

20 ноября 2019 года магистранты-историки института гуманитарных наук 1 года обучения приняли участие в обсуждении «Философско-методологических проблем современной исторической науки».

Студенты представили свои доклады и обсудили ряд серьёзных научных тем. Особое внимание привлекла проблема гуманитаризации науки и сближения идеалов гуманитарного и естественнонаучного знания. Активное обсуждение велось также по вопросам о метатеоретических основаниях и этике современной науки, о междисциплинарном статусе синергетики.

Мероприятие в формате круглого стола подытожило промежуточные результаты курса по методологии науки для магистрантов по направлению подготовки «Отечественная история».

Инициатором и организатором мероприятия выступила доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории института гуманитарных наук Тамара Ершова.

Тамара Витальевна отметила, что «занятия в русле студенческой науки имеют важное значение для формирования специальных компетенций обучающихся и расширения их профессионального кругозора».

5gHsg1_Fvpk
DB5lycwL9YY
O-KtXhEyYuE
PO2IjZd4vn4