Мастер-класс по правовому просвещению

Насколько ребёнку важно знать свои права, быть юридически подкованным? Должна ли школа вести активную работу по правовому просвещению обучающихся?

На этот и многие другие вопросы постарались ответить участники установочного семинара и мастер-класса по правовому просвещению, который состоялся на базе Дворца творчества детей и молодёжи имени Аркадия Гайдара. В мероприятии приняли участие 50 заместителей директоров по воспитанию и социализации Юго-восточного округа Москвы.

Открыл семинар заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Ильич Молев. Он поблагодарил преподавателей и студентов Московского городского педагогического университета за активное участие в программе правового просвещения обучающихся столичных школ и пожелал всем участникам семинара успехов в развитии правовой грамотности молодёжи.

Преподаватели Института права и управления, заместитель директора Андрей Владимирович Звонарев и доцент Сергей Владимирович Данелян подробно рассказали об основных направлениях развития проекта «Школа права».

Во время встречи участники не только познакомились с задачами проекта, но и приняли участие в обучающих правовых квестах, которые проводили студенты института права и управления — будущие юристы и педагоги. В игровой форме они попытались оценить правомерность предложенных ситуаций, связанных с привлечением несовершеннолетних к ответственности за вандализм и клевету.

Участники семинара делились опытом, дискутировали на тему правовой грамотности среди учеников, обсуждали работу по профилактике негативных проявлений среди обучающихся.

«Школой права» уже разработано 18 различных по своей тематике правовых квестов, которые активно используются в работе с обучающимися.

Реализация проекта «Школа права» осуществляется в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в городе Москве, Уполномоченным по правам ребёнка в городе Москве, Ассоциацией юристов России, при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Приглашаем всех желающих принять участие в тематических мероприятиях проекта и погрузиться в увлекательный мир правовых квестов и мастер-классов.

IMG_2678 (3)

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»