Мастер-классы, посвященные знакомству с профессиями будущего, прошли в ИЦО

18 марта 2022 года студенты и преподаватели Института цифрового образования Московского городского университета в рамках дней науки в ГБОУ «Школа № 1574» провели мастер-классы, посвященные знакомству школьников с профессиями будущего и с другой интересной информацией.

Студенты Федорова А.И., Белова А.М., Савватеев Д.А. рассказали ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛАЙФХАКИ и как они связаны с ЕГЭ?

Лайфхак — это производная от двух английских слов «life» и «hack». Первое переводится как «жизнь», а второе — «взлом». То есть буквально «lifehack» — это «взлом жизни».

В рамках мастер-класса студенты рассказали как не бояться экзамена, поделились полезными математическими лайфхаками, которые запросто можно применить при решении задач профильного ЕГЭ.

Рахмонова Ж. И., Клюкина А.А., Шамраева А.П., Глебова А.А., Заиченко В.В. поделились математическими фокусами, показали как увидеть красоту математики в обыденной жизни. Эти фокусы не только помогут понять математику и её величин, а так же дают возможность научиться без проблем считать в уме и многое ещё.

О профессии будущего поделились информацией студенты Вайнгляс Л.С., Клюенкова Т.О. Они рассказали о новых профессиях, которые придут на смену привычным, но уже уходящим. В ближайшем будущем рынок труда ждут большие перемены. Как подготовиться к таким реалиям и выбрать востребованное направления развития прямо сейчас -о б этом и многом другом узнали учащиеся школы.

Доцент департамента информатики, управления и технологий; руководитель Центра компетенций «Интернет вещей в образовании» STEAM-парка ИЦО, кандидат педагогических наук Абушкин Дмитрий Борисович для седьмых классов провел лекцию про интернет вещей и технологии «умных» вещей. В начале лекции с помощью технологии интернет вещей дистанционно поуправляли «умной» теплицей компании МГБот, которая в это время находилась в Институте цифрового образования. Затем была рассказана краткая история интернет вещей, разобрались с сутью интернет вещей, поговорили о «умных» вещах и как интернет вещей используется для создания «умных» домов, заводов и городов."

Ведущие Фролов Юрий Викторович, профессор департамента информатики, управления и технологий, кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор; студенты 1 курса программы «Аналитика данных и эффективное управление» Сачкова Галина и Буц Игорь рассказали о «Аналитике данных — профессия будущего!».

Были представлены данные о компетенциях аналитиков данных, их востребованности и уровне зарплат на рынке труда Москвы. Также студентами первого курса бакалавриата бизнес-информатики (профиль «Аналитика данных и эффективное управление») был показан кейс по парсингу данных с сайта госзакупок и выявлению значимых факторов, влияющих на структуру закупок университетами России.

На данных мероприятиях были учащиеся 7−11 классов.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.