Мероприятия для студентов на кафедре германистики и лингводидактики

На кафедре германистики и лингводидактики прошли мероприятия для студентов.

На кафедре традиционно проходят вечера немецкого кино, на которых преподаватели кафедры регулярно знакомят студентов с классикой и новинками немецкого кинематографа. 18 апреля 2023 г. состоялся просмотр и обсуждение фильма «Napola — Elite für den Führer» («Академия смерти») режиссера Денниса Ганзеля, автора знаменитых фильмов и сериалов «Das Experiment» («Эксперимент»), «Die Welle» («Эксперимент 2: Волна»), «Das Boot» («Подводная лодка»). События, описанные в фильме, переносят нас во времена Второй мировой войны в Германии в элитную Национально-политическую академию, где среди ее студентов, несмотря на господствующую идеологию, находится место гуманизму и пацифизму.

Отзывы наших студентов о фильме:

Фильм произвел на меня большое впечатление. Мне понравилась атмосфера, декорации и игра актеров, которые были очень убедительны в своих ролях, а также сюжет фильма и то, как он затрагивает темы, актуальные в наши дни. Филь оказался философским и глубоким, и я была сильно им тронута.

(Гордеева Екатерина, мкн-212)

«Napola» — фильм о битве в тяжелые для мира времена. Однако эта битва была показана не на поле боя, а в сердцах юношей. Молодые мальчики отдавали себя не борьбе, а дружбе, честности и взаимоподдержке. Они боролись за свои чувства и идеи. На их примере мы можем научиться стоять до конца на своем, не сдаваться и идти на зов своих чувств.

(Дорохова Александра, мкн-212)

Серия тематических интерактивных семинаров по немецкой практической грамматике продвинутого уровня прошла на кафедре германистики и лингводидактики 5 и 26 апреля 2023 г. Студенты первого курса направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — немецкий язык» познакомились со сложными случаями немецких приставочных глаголов и раскрыли тайны немецкого родительного падежа, про который иногда говорят, что он почти исчез. Мероприятия расширяют лексико-грамматический кругозор наших будущих филологов и углубляют их грамматические знания.

Несколько отзывов наших студентов:

Мне нравится узнавать что-то новое в немецкой грамматике, тем более, когда в доступной интерактивной форме объясняются сложные темы, без которых нельзя представить себе высокий уровень владения немецкого языка.

(Сорочкина Екатерина, мкн-221)

Нам всегда говорили, что родительный падеж практически перестал существовать в немецком, но теперь мы видим, что это не так и мы, как филологи, должны знать все случаи его употребления.

(Киселева Полина, мкн-221)

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ