Мероприятия в память И.-Э.С. Рахманкуловой

14 и 15 сентября на кафедре Германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ состоялись памятные мероприятия, посвященные жизненному пути и творчеству великого германиста и педагога, участника Великой Отечественной войны И.-Э. С. Рахманкуловой (1925−2017), преподававшей в МГПУ с 1996 года.

На вечере памяти 14 сентября, в день рождения Эрик Салиховны, студенты и преподаватели вспоминали жизнь и научные труды великого ученого, а 15 сентября состоялись памятные лингвистические чтения, посвященные ее работам «Проявление интенсивности в немецком языке», «К вопросу о новой лингвистической парадигме», «Проявление акциональности в современном немецком языке», «Модели предложения и семантика глаголов в диахронии», «О четырех видах проявления аналитизма в немецком языке» и «Структурно-функциональный подход к исследованию немецких фразеологихмов».

Библиотека ИИЯ МГПУ организовала памятную выставку работ И.-Э. С. Рахманкуловой, а также редких изданий, переданных ей в дар нашей библиотеке.

Имя И.-Э.С.Рахманкуловой навсегда вписано в историю нашего университета, в списки Бессмертного полка -МГПУ, ее портрет и сведения о боевом пути находятся в музее «1418 шагов. Дорога памяти» в Парке Патриот.

Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

27 мая 2024 г.

24 мая у стен МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов, в котором приняли участие более 3000 человек

Подведены итоги ежегодных Дней науки МГПУ