Методисты института выступили с докладом «Русский язык для школьной программы»

10 ноября состоялся Международный педагогический конгресс «Наследие К. Д. Ушинского в современном образовании», который проводился Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в рамках IV Съезда Общества русской словесности. В программе Конгресса был представлен комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского: Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности, Международный съезд психологов в сфере образования, Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный в зеркале современности» и другие.

На одной из площадок конгресса обсуждались актуальные вопросы, в том числе, связанные с учебно-методическим обеспечением преподавания русского языка как иностранного в цифровую эпоху. Методисты ИСМиТО МГПУ Александрова Светлана Эдуардовна и Маркина Ирина Владимировна выступили с докладом «Сценарии уроков на платформе Московской электронной школы как ресурс обучения русскому языку как второму или неродному». Эксперты рассказали о тематическом каркасе по курсу внеурочной деятельности «Русский язык для школьной программы» в Библиотеке МЭШ, об особенностях сценариев уроков для младших школьников, изучающих русский язык как второй или неродной в условиях ограниченной языковой среды и/или располагающих миграционным опытом. Методисты отметили, что в основе занятий лежат лингводидактические принципы:

• объяснение грамматики без использования терминов;
  • рассмотрение речевых единиц с учётом действующих норм употребления;
  • описание языкового материала с учётом взаимодействия разных уровней языкового строя: фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики;
  • использование речевых формул.

Разработки методистов института по курсу внеурочной деятельности «Русский язык для школьной программы» представлены в Библиотеке МЭШ.

Тема 1.

Знакомство

ID 2 875 161 Давайте знакомиться!

ID 2 874 473 Как тебя зовут?

Тема 2.

Моя школа

ID 2 876 351 Что есть в нашей школе

ID 2 877 451 Мои уроки

ID 2 876 130 Мой класс

ID 2 877 691 Школьные принадлежности

Тема 3.

Чем ты занят?

ID 2 878 739 Что я умею?

ID 2 878 422 Чему я учусь?

ID 2 879 267 Читаю и понимаю

D 2 881 834 Пишу и говорю

Тема 4.

Вчера, сегодня, завтра

ID:2 880 537 Ход времени

ID: 2 880 525 До и после

Все необходимые материалы для проведения занятий можно найти здесь: http://исмитомгпу-проекты.рф/programma.

Фото из архива ИСМиТО МГПУ

Студенты ИСПО заняли II место в Международной олимпиаде «Точки роста»

28 мая 2024 г.

Олимпиада по основам психологии и педагогики «Личность и Совершенство» организована Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины