Международная научно-практическая конференция

В рамках Дней Науки МГПУ-2019 в Институте иностранных языков 12 апреля 2019 года состоялся широкомасштабный международный форум «Иностранные языки в системе непрерывного и дополнительного образования».

Ведущие специалисты в преподавании иностранных языков, более 250 человек — учёные, методисты, специалисты в области лингводидактики и преподаватели ведущих вузов и университетов г. Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Институт Русского Языка им. А.С. Пушкина, МИИТ), авторы отечественных и зарубежных учебных курсов для высшей и средней школы, авторы современных УМК по иностранным языкам, руководители магистерских программ, специалисты Департамента образования города Москвы, директора, руководители и сотрудники общеобразовательных организаций — приняли участие в международно-практической конференции.

По откликам участников и гостей, проводимый в День космонавтики Форум стал звездным событием академической жизни не только российской столицы, но и всей страны! География участников была удивительна — Иваново, Калуга, Улан-Удэ, Воронеж, Тверь, Рязань, Коломна, Санкт- Петербург.

Организаторами конференции совместно с кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации ИИЯ (руководители — доцент И.П. Твердохлебова, доцент С.Ю. Хованова) стали образовательная компания RELOD и представительство издательства Oxford University Press, отделения ELT (English Language Teaching division).

Кроме того, партнерами организации и проведения международного научно-практического форума явились:

Международная научно-практическая конференция проводилась в соответствии с приоритетными направлениями научной работы МГПУ, включая: «Проблемы развития Университета как научно-методического и экспертного центра по разработке практико-ориентированных подходов к содержанию, условиям и кадровому сопровождению образовательного процесса на всех ступенях общего и уровнях профессионального образования, обеспечивающих их взаимодействие, доступность и качество», «Интеграция научной и образовательной сфер, формирование единого научно-образовательного пространства в Университете», «Активное участие Университета в развитии социального пространства столичного мегаполиса».

Форум предоставил отличную возможность участникам конференции и сегодняшним студентам, аспирантам и преподавателям ИИЯ встретиться с ведущими специалистами в области организации системы преподавания иностранных языков в столичном мегаполисе.

С пленарными докладами на конференции выступили: г-н Гаэль Крепье, директор отдела курсов Французского института в России, глава центра сдачи экзаменов DELF/DALF в Москве; Шалашова Мария Михайловна, профессор, доктор педагогических наук, директор Института дополнительного (непрерывного) образования МГПУ, член экспертного совета по дополнительным профессиональным программам Департамента образования г. Москвы; Усачев Евгений Владимирович, проректор Московской международной Академии по повышению квалификации преподавателей иностранных языков; Зайцев Геннадий Михайлович, глава представительства издательства Oxford University Press (ELT) в России.

Круг обсуждаемых на конференции проблем включал такие актуальные вопросы как:

1. Изменение образовательных запросов и форматов обучения иностранным языкам на протяжении всей жизни.

2. Овладение иностранным языком в условиях информального типа образования.

3. Роль иностранного языка в формировании навыков ХХI-го века у студентов педагогического вуза (из опыта преподавания курса «Деловая коммуникация» в ИИЯ МГПУ.

4. Технологии обучения английскому языку в рамках дополнительного образования.

5. Особенности обучения взрослой аудитории иностранному языку с учетом принципа непрерывного образования в условиях развития цифровых технологий.

6. Специфика обучения иностранному языку студентов Серебряного университета (из опыта работы системы дополнительного образования МГПУ).

7. Обучение применению цифровых технологий в рамках дополнительного образования для подготовки к ЕГЭ по английскому языку.

8. Роль фундаментальной библиотеки МГПУ в ИИЯ для мотивации студентов к образовательной деятельности.

В рамках конференции были проведены пленарное и четыре секционных заседания по языкам преподавания, представлены 27 научных докладов, а также мастер-классы методиста Центра подготовки преподавателей ВКС-ih (International House Moscow) Heather Belgorotseva, BA (Hons), Trinity Cert TESOL, DELTA, PGCE, Великобритания и директора отдела курсов Французского института в России Gaël Crépieux, directeur des courset certifications de l'Institutfrançais de Russie, Франция.

Приятно отметить, что сама конференция состоялась в обновленном актовом зале ИИЯ МГПУ, где участники смогли демонстрировать свои презентации в комфортных современных условиях на большом экране (техническое сопровождение — Дмитрий Старовойтов).

Оргкомитет конференции благодарит всех студентов-волонтеров направления Педобразования (группы первого и второго курса специализация «Деловая коммуникация») за отличное сопровождение проведения форума, за создание доброжелательной атмосферы гостеприимства и поддержания бренда ИИЯ МГПУ в академическом пространстве России.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.