Международные студенты ИИЯ в Лавре

3 июня 2018 года в рамках международного проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» студенты и преподаватели ИИЯ посетили с экскурсией Троице-Сергиеву Лавру — жемчужину Золотого Кольца. Поездка была организована преподавателями кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации В.В. Алпатовым и И.П. Твердохлебовой.

Международным студентам эта экскурсия дала возможность познакомиться со знаковым местом в истории государства Российского. Троице-Сергиева Лавра весьма рано стала «великокняжеским», а затем и «царским» монастырем, средоточием важных общественных и государственных событий: горячо почитая преподобного Сергия Радонежского, правители Московской Руси и Российской Империи регулярно совершали сюда паломничества и старались благоукрасить обитель великолепными постройками.

Именно поэтому посещение Лавры так важно для развития лингвокультурной компетенции изучающих русский язык иностранцев. Как в зеркале, в истории Лавры запечатлелись разные эпохи российской культуры: время её основателя, преподобного Сергия, в XIV в., благословившего Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле, далее эпоха Ивана Грозного, построившего Успенский собор, не уступающий Кремлёвскому, затем Смутное время, когда Лавру осаждали поляки, после — времена Петра I и Елизаветы, воздвигшей здесь самую высокую в России колокольню, время разорения безбожниками в первой половине XX в., возрождение после Отечественной войны и, наконец, наше время, когда Лавра является живым религиозным и культурным центром.

Группа ИИЯ посетила все главные соборы Лавры, а также получила уникальную возможность, которая не предлагается обычным туристам — забраться на колокольню и посмотреть один из самых больших колоколов в мире — Царский колокол (71 тонна), и старинный колокол «Лебедь». Мы также перекусили пирожками с традиционным лаврским квасом.

Еще эта экскурсия стала поводом для международных студентов выехать за пределы Москвы и взглянуть на природу Подмосковья.

Фото можно посмотреть здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.