Международный день борьбы с наркотиками

Ежегодно 26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — «Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков».

Именно этот день был выбран Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году на «Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом», так как 26 июня 1839 года солдаты китайской империи сожгли более миллиона килограммов опиума, конфискованного у английских наркоторговцев. Это событие спровоцировало внимание мировой общественности и побудило усилить международное сотрудничество по созданию общества свободного от наркотической зависимости и пресечения наркоторговли.

На сегодняшний день проблема остро стоит не только в России, но и во всем мире. По статистике каждый двадцатый человек хотя бы раз в жизни пробовал наркотики. Только в России порядка 220 миллионов человек состоит на учете в лечебно-профилактических организациях. При этом, средний возраст людей, находящихся в наркологической зависимости, находится в диапазоне от 15 до 24 лет. Большая часть зависимых, начавших употреблять в 15 — 20 лет, просто не доживает до своего тридцатилетия.

В этом году, Международный день борьбы с наркотиками прошел под девизом: «Поделись фактами о наркомании. Спаси жизнь».

Студенты института права и управления приняли участие в открытой онлайн-лекции, организованной преподавателями кафедры Государственного и муниципального управления и правоведения на тему: «Наркотики — знать, чтобы победить!». Мероприятие было построено в формате дискуссии.

Преподаватели института рассказали ребятам не только о вреде, но и об ответственности, к которой привлекаются граждане за хранение, употребление и распространение наркотиков. Ребята активно участвовали в обсуждении и предложили свои методы профилактики и борьбы с одной из основных проблем современности, например:

• стать волонтером в отделении помощи людям, проходящим реабилитацию после употребления наркотических средств или алкогольной продукции;
  • оформить информационные стенды с указанием телефонов доверия;
  • проводить обучение для родителей по профилактике наркозависимости среди несовершеннолетних;
  • проводить необычные соревнования, например по поеданию популярных продуктов, что тоже вызовет эйфорию на короткий промежуток времени;
  • проводить больше времени вместе, стараться развивать коммуникации, искать способы проведения совместного досуга (заниматься спортом, посещать публичные мероприятия, музеи, выставки, творческие кружки). Пытаться найти выход даже из самой сложной жизненной ситуации и совместно решать проблемы, так как именно одиночество подталкивает людей к употреблению наркотиков.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.