МГПУ и ГПК: 13 лет вместе

История колледжа

Гуманитарно-правовой колледж образован в 2007 году на основании приказа ректора № 351общ от 31 июля 2007 г. и входит в структуру института права и управления МГПУ. Первым директором колледжа стала доц., к.п.н. Анастасия Владимировна Половникова. С апреля 2014 года по настоящее время директором колледжа является Татьяна Дмитриевна Ефремова.

Колледж осуществляет подготовку специалистов среднего звена по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения по очной форме на базе 9 класса. С 2016 года в колледже открыт набор на заочную форму обучения. С 2017 года колледж принимает на обучение на базе 11 класса по очной форме.

С 2015 года в колледже реализуются программы дополнительного образования, которые направлены на расширение кругозора, формирование и развитие творческих способностей студентов, организацию их свободного времени, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

С 2016 года колледж продолжает активную работу со школами города и осуществляет профессиональную подготовку по профессиям рабочих и должностям служащих по программам профессионального обучения.

Заметно увеличился контингент обучающихся по программам СПО с 14 чел. в 2007 году до 315 чел. в 2019 году.

Ведущие преподаватели

Брускова Анна Николаевна, в 2017 году награждена грамотой Департамента образования города Москвы за результативную плодотворную работу в системе высшего образования, значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для учреждений образования города Москвы.

Елисеева Наталия Юрьевна, в 2016 году награждена грамотой Департамента образования города Москвы за результативную плодотворную работу в системе высшего образования, значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для учреждений образования города Москвы.

Ефремова Татьяна Дмитриевна, в 2018 году Министерством образования и науки РФ присвоено почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

Иванова Ирина Владимировна, в 2013 году награждена грамотой Департамента образования города Москвы за результативную плодотворную работу в системе высшего образования, значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для учреждений образования города Москвы.

Сапронова Лариса Ивановна, в 2004 году награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу в системе среднего профессионального образования.

Трегулова Менэря Шикуровна, в 2011 году награждена грамотой Департамента образования города Москвы за многолетний плодотворный труд в системе столичного образования.

С 2007 г. по 2020 г. колледж подготовил более 500 специалистов, из них:

• Хомета Евгений, консультант Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
  • Горбунов Станислав, главный юрисконсульт юридического управления ГУ Банка России по центральному федеральному округу
  • Танеев Алексей, специалист управления нормативного обеспечения Департамента градостроительной политики города Москвы
  • Почечуева Ольга, генеральный директор ООО «Национальный центр банкротства»
  • Казарян Шаген, генеральный директор ООО «Строй Тун».

Колледж — городу

Колледж является активным участником нескольких городских образовательных проектов, в том числе «Профессиональная среда» и «Профессиональное обучение без границ». Обучающиеся участвуют в работе творческих коллективов общественных организаций, спортивных и творческих клубов (Историко-патриотический клуб «Генерал»; Историко-патриотический клуб «Память»; Межрегиональная общественная организация инвалидов «Пилигрим»; РМОО «Молодежь за трезвую столицу»; Центр физкультуры и спорта ЮВАО города Москвы; Театр-студия «Живая вода»; Театр-студия «Чайка»; Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения Мосволонтер» и др.).

Внеурочная деятельность колледжа

Основные направления внеурочной работы:

• наука (участие в конференциях, круглых столах, публикация статей)
  • независимая оценка качества знаний (олимпиады и конкурсы)
  • спорт (соревнования, турниры, спартакиады)
  • культура (посещение выставок, музеев, театров)

Духовно-нравственное воспитание осуществляется в рамках реализации программы дополнительного образования «Литературная Москва». Ежегодно на базе колледжа проводятся мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в форме театральных постановок и музыкально-литературных композиций.

Перспективы развития колледжа

Планируется увеличение численности обучающихся по программам СПО. Ведётся работа над созданием образовательных программ, предусматривающих получение специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения в заочной форме на базе 9 класса, а также возможность обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки