МГПУ на Международной конференции цифрового образования

Проректор Руслан Сулейманов и начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева представляли МГПУ на Международной конференции по цифровому образованию 2024, которая была организована в Шанхае (КНР) Министерством образования Китайской Народной Республики, Национальной комиссией Китая по делам ЮНЕСКО и Шанхайским муниципальным народным правительством.

Конференцию открыл министр образования КНР Хуай Цзиньпэн, подчеркнув значимость проводимого события и цель будущей трансформации образования. В свою очередь ректор Пекинского педагогического университета, выполняющего функции секретариата Международного альянса цифрового образования, поздравил новых участников данного объединения, в числе которых недавно появился и МГПУ.

Более 200 исследователей из более чем 20 стран мира поделились своими последними наработками и эффективными практиками в области цифровой трансформации образования. МГПУ был единственным участником от России. На мероприятии также выступали высокопоставленные лица, в числе которых были мэр Шанхая Гун Чжэн, советник генерального секретаря по политике в области образования в ОЭСР Андреас Шляйхер, постоянный представитель Комиссии Африканского союза Рахамталла М. Осман, министр образования Сингапура Чан Чун Синг, министр высшего образования, научных исследований, науки, технологий и спорта Новой Гвинеи Дон Полье и многие другие.

Ключевыми направлениями Международной конференции по цифровому образованию 2024 стали:

• объединение усилий по содействию инклюзивному, равноправному и качественному образованию посредством его цифровизации;
  • повышение цифровой грамотности и компетентности учителей;
  • цифровизация образования и создание обучающегося общества;
  • глобальные тенденции развития цифрового образования и индекс оценивания;
  • искусственный интеллект и цифровая этика;
  • вызовы и возможности цифровизации общего образования и цифровое управление в образовании.

В рамках мероприятия Руслан Сулейманов и Дарья Миляева выступили с докладом, посвященному цифровой трансформации образования в Москве, и представили последние наработки и инновации Университета, в том числе системы «Компьютерное зрение» и «Цифровое зеркало», которые позволяют отследить изменения эмоционального состояния учащихся, оценить их вовлеченность в образовательный процесс и прогнозировать их учебные результаты.

Участие в данной конференции позволило представителям МГПУ познакомиться с последними достижениями в области цифровой трансформации образования, обменяться опытом и установить дружеские связи с представителями организаций других стран мира.

JIE_0128-opq736411668
WhatsApp Image 2024-01-30 at 16.42.56
Скриншот 30-01-2024 184157
a8b68377319854d965b31c7ca6404059