МГПУ поднялся на 16 место по качеству приема

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представил первые результаты 11-го мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2021 году. Все эти годы исследование ведется под руководством Ярослава Кузьминова и Марии Добряковой (Институт образования ВШЭ).Первая часть мониторинга, представленная 11 января, посвящена вузам.

В 2021 году впервые за 10 лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился — пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему. В целом, достигнутая «точка равновесия» в районе 70 баллов означает, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные «отличники». При этом средний результат головных государственных вузов — 70,5 балла (71,1 в 2020), филиалов — 66,6 (66,3), негосударственных вузов — 72,2 (73,8).

В списке топ-25 качества бюджетного приема изменений относительно прошлого года не очень много. Снизился с 4 до 7 места МИФИ, РУДН поднял средний балл в на 3,5. Еще 5 университетов, в том числе ВШЭ и РАНХиГС, занимающие 3 и 6 места, выросли в качестве более, чем на 1 балл. Среди них единственный в группе педагогический вуз МГПУ, занявший 16 место из 25 с баллом в 87,2, и один из пяти технических — РГУНГ им. Губкина. Он же — единственный «новичок» в группе. Питерский ЛЭТИ группу покинул.

В 2021 году мониторинг охватил 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов. Это практически все участники рынка высшего образования с обучением по очной форме без силовых и творческих вузов, в которых уровень ЕГЭ не является ключевым параметром отбора.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)