МГПУ показал тренажёры, созданные для системы образования

В МГПУ состоялся семинар «Симуляционные технологии — надежный инструмент формирования профессионального мышления студента, учителя, директора школы». Cеминар был организован по просьбе Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования и посвящен был использованию компьютерных тренажеров «Успех каждого ребенка» и «Эффективный руководитель образовательной организации», разработанных командой первого в России симуляционного центра в образовании.

Профсоюзные лидеры Брянска, Владимира, Воронежа, Иванова, Костромы, Липецка, Москвы и области, Орла, Рязани, Смоленска, Тамбова, Твери, Тулы, Ярославля познакомились с технологиями симуляционного обучения и оказались в ролях учителей

Тренажеры симуляционного центра в образовании моделируют, воссоздают профессиональную реальность в которой действует учитель и директор школы. Любой кейс тренажера — профессиональная проба, где нужно принимать решения и совершать действия, каждое из которых будет иметь свои последствия.

Например, работая на тренажере «Эффективный руководитель образовательной организации», человек принимает более шестисот управленческих решений, каждое из которых влияет на жизнь школы, виртуальным директором которой он является в этот момент. А в тренажере «Успех каждого ребенка» предстоит воспитывать и мотивировать виртуальных детей, каждый из которых со своим характером, определенной жизненной ситуацией и отношением к учебе.

— Мне кажется, что навыки, отработанные в симуляционной среде, закладываются буквально на подкорке, и когда будущий учитель придёт в класс после работы на тренажере, он себя в самых разных ситуациях с любыми детьми будет чувствовать гораздо увереннее, — отметила председатель Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Марина Иванова.

Тренажеры обеспечивают формирование профессиональных навыков, дополняя имеющийся у человека теоретический опыт. Как правило, симуляционное обучение проводится в тех отраслях, где выполнение профессиональных задач может повлечь за собой высокие риски, а потери, связанные с этими рисками, дорого обойдутся обществу.

Если Вас, как и председателей региональных профсоюзных организаций Центрального федерального округа, вдохновляют новые форматы обучения, оставляйте заявку на прохождение тренажеров «Успех каждого ребенка» и «Эффективный руководитель образовательной организации» на странице симуляционнного центра в образовании МГПУ.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.