МГПУ представил программу на комиссию по отбору в «Приоритет 2030»

​​МГПУ представил программу на комиссию по отбору в «Приоритет 2030».

​​Ректор МГПУ Игорь Реморенко:

— Целевая модель развития университета ориентирована на создание работающей тиражируемой практики городского университета. Готовая модель на уровне отдельных политик и стратегических проектов — основной результат, который получит система образования страны по завершению реализации программы развития МГПУ.

Целевая модель МГПУ может быть описана следующим набором ключевых характеристик.

Во-первых, университет проводит для города значимые исследования, поддерживаемые городской администрацией, бизнесом, некоммерческими организациями.

Во-вторых, образовательные программы, реализуемые университетом, опираются на результаты таких исследований, обеспечивая подготовку специалистов для работы в системе «человек — человек».

В-третьих, университет участвует в реализации широкого спектра социальных программ города, затрагивая различные сферы деятельности: образование, культуру, спорт, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, рекреационный сектор и т. п.

В-четвертых, здания университета находятся во всех округах города, и в каждом из них реализуются те или иные городские социальные программы.

В-пятых, университет активно распространяет собственные наработки для регионов, других стран, поддерживает необходимый уровень академической кооперации, является центром получения консультаций по созданию совместных вузовских программ и развитию академической мобильности.

В-шестых, образование в университете организовано с учетом гибких моделей выбора траекторий обучения, включая стажировки, вариативное оценивание результативности обучения, разнообразную активность за пределами учебных планов, применение цифровой дидактики.

В-седьмых, университет является примером в деле использования цифровых технологий в системе образования и в прикладных разработках, в исследованиях и в обучении, в академических инициативах и стартапах.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024