Московский городской приглашает в команду работы над чат-ботами

Московский городской педагогический университет активно ведет исследования по развитию и применению искусственного интеллекта в сфере образования. Так, на состоявшемся в конце мая семинаре для преподавателей были презентованы работающие в мессенджере Telegram чат-боты на базе искусственного интеллекта «Аспирант Ушинского» и «Аспирант Выготского». Чат-боты разработаны управлением информационных технологий и сервисов МГПУ в тесном сотрудничестве с преподавателями университета.

Начальник управления информационных технологий и сервисов вуза Роман Куприянов сообщил «ТАСС», что в основе цифровых «аспирантов» лежит большая языковая модель YandexGPT.

Ученые МГПУ «оживили» наследие великих педагогов с помощью искусственного интеллекта и создали в мессенджере Telegram сервисы, в которые загружены труды основателей отечественной педагогики. Преподаватели могут использовать их при подготовке вопросов для проверки и самопроверки студентов, планирования лекций. Кроме того, виртуальные «аспиранты» великих педагогов помогут студентам сократить время на поиск необходимой информации и в то же время повысить их мотивацию к изучению фундаментальных проблем педагогики.

Доктор псиxологическиx наук Марина Романова испытала чат-бот «Аспирант Ушинского» и отметила, что его можно использовать и как энциклопедию, и как способ для оптимизации временныx затрат при подготовке вопросов для проверки и самопроверки студентов, и как креативного помощника, который может подсказать, например, темы для педагогического подкаста.

«Аспиранты» станут частью программы ежегодного летнего фестиваля МГПУ Red Brick Fest, который состоится 4 июля во дворе главного корпуса университета, расположенного на ВДНХ. Кроме лектория, общения с ректором и студенческими организациями, гости смогут пообщаться с цифровыми двойниками педагогов и задать им профессиональные и житейские вопросы, например, о том, как раскрыть свои таланты, или помочь ребенку справиться со стрессом во время подачи документов в вуз.

Испытать «Аспирантов» в деле может каждый желающий:

«Аспирант Выготского»

«Аспирант Ушинского»

Университет продолжает развивать чат-боты, и приглашает преподавателей присоединиться к команде разработчиков по данному проекту с целью определения дальнейших направлений развития «Аспирантов», разработки методологии их применения и повышения качества их работы.

Чтобы стать частью команды разработчиков, заполните анкету

Источник: ТАСС
Фото: МГПУ

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться