МГПУ принял финал всероссийского краеведческого фестиваля

С 28 ноября по 1 декабря в Московском городском педагогическом университете прошел финал Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест — 2023». Фестиваль был проведен при поддержке Министерства просвещения России и Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления.

В институте естествознания и спортивных технологий МГПУ собрались юные туристы, экскурсоводы и краеведы со всей страны — в оргкомитет поступило более 300 регистрационных заявок из 26 регионов России от победителей регионального тура, а также представителей команд, рекомендованных региональными центрами туризма и краеведения для участия в финале.

Финалисты в стендовом формате представили свои объединения, защитили результаты работ в трех треках — «Поисковая и музейная деятельность», «Экскурсия», «Поход», погрузились в командные игры, тренинги по эффективным коммуникациям, мастер-классы и встречи с экспертами сферы. А волонтеры и преподаватели Московского городского обеспечили гостям теплый прием.

Студенческий актив «ЭкоLand» и Геоцентра МГПУ под руководством доцента Екатерины Губаревой совместно с коллегами с других кафедр ИЕСТ организовали экскурсию-квест для участников фестиваля по основным образовательным направлениям образовательной организации. Преподаватели кафедры географии и туризма и студенты старших курсов программы «География и образовательный туризм» выступили в качестве экспертов и оценивали презентации краеведческих объединений, принявших участие в конкурсных треках фестиваля.

FZ6A8410
FZ6A8386
FZ6A8199
FZ6A8362
FZ6A8154
FZ6A8250
1 (3)
1 (1)
FZ6A8425
Важным слотом программы фестиваля стала деятельность Всероссийского детского туристического пресс-центра по информационному сопровождению мероприятия: представители команд под руководством студентов старших курсов образовательной программы Московского городского «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» готовили видеодайджесты, фото и текстовый контент для группы пресс-центра во «ВКонтакте».

Итоги «Краефеста»

Трек №1 «Поисковая и музейная деятельность»

• Диплом 1 степени. Краеведческое объединение «Друзья», Московская область, г. Дубна
  • Диплом 2 степени. Краеведческое объединение «Патриоты», Оренбургская область, п. Энергетик
  • Диплом 3 степени. Краеведческое объединение историко-археологического клуба «Клио», Ивановская область, г. Шуя

Трек №2 «Экскурсия»

• Диплом 1 степени. Краеведческое объединение «Туристы-исследователи», Курская область, г. Курск
  • Диплом 2 степени. Краеведческое объединение «Беренсе», Республика Башкортостан, г. Уфа
  • Диплом 3 степени. Краеведческое объединение «Краеведческая проектно-исследовательская лаборатория», Свердловская область, г. Екатеринбург

Трек №3 «Поход»

• Диплом 1 степени. Краеведческое объединение «Экоклуб школы №80», Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Диплом 2 степени. Краеведческое объединение «Лесной КОТ», Ивановская область, г. Иваново
  • Диплом 3 степени. Краеведческое объединение ТК СКИФ, г. Санкт-Петербург

В ходе заключительной церемонии награждения фестиваля также были резюмированы итоги Всероссийского конкурса обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутов России. От лица оргкомитета и членов жюри директору института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета Александру Страдзе был вручен герб России, подготовленный Анастасией Горбуновой, участницей конкурса из Курской области.

FZ6A9558
FZ6A8494б
FZ6A8571
FZ6A8558
FZ6A8611
FZ6A8776
FZ6A8748
FZ6A9534
FZ6A8894
Всероссийский фестиваль «Краефест» проводится в целях комплексного развития краеведческой и исследовательской деятельности. Интегральное и пиковое событие краеведческого движения подростков и молодежи ежегодно собирает единомышленников со всей России — юных историков, географов, этнографов, туристов, экологов, геологов и медийщиков.

Главный организатор фестиваля —"Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей" — занимается развитием краеведческой деятельности обучающихся во всех регионах России, создает условия для развития, взаимодействия, коммуникации, сотрудничества обучающихся, педагогов, наставников, представителей науки, культуры и предпринимательства.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ