МГПУ укрепляет связи с академическим сообществом Казахстана

► Четверо докторантов различных университетов Казахстана с 1 по 30 ноября будут проходить научную стажировку в институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета под руководством профессора Сергея Суматохина.

► Представители Высшей школы естественных наук Международного университета Астана и Кызылординского университета имени Коркыт Ата прочитают студентам МГПУ цикл лекций.

► Договоренности об этом достигнуты в ходе служебной командировки заведующего кафедрой биологии и физиологии человека ИЕСТ МГПУ в Казахстан.

По приглашению Казахского национального педагогического университета имени Абая Сергей Суматохин, заведующий кафедрой биологии и физиологии человека института естествознания и спортивных технологий МГПУ, посетил Алматы с рабочим визитом.

В первый день командировки состоялось совещание с представителями администрации и педагогами образовательного учреждения, посвященное перспективам научного сотрудничества и развития академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава университетов двух стран.

2 встреча с К.Каймулдиновой
1 встреча с Х.Жанбековым
Второй день поездки был посвящен работе в диссертационном совете по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD) по специальности 6D011300 — Биология. На защите Э. Анаркуловой представитель МГПУ выступал в качестве зарубежного научного руководителя.

Сергей Витальевич также сообщил членам совета об итогах стажировки на кафедре биологии и физиологии человека ИЕСТ защищавшейся в тот же день Г. Шинышеровой, зарубежным научным руководителем которой является профессор МГПУ Александр Резанов.

В следующие два дня сотрудник Московского городского читал лекции обучающимся бакалавриата, магистратуры, докторантуры и профессорско-преподавательскому составу института естествознания географии КазНПУ имени Абая и участвовал в предзащите докторантки А. Карабалаевой в качестве зарубежного научного руководителя.

4 выступление Суматохина на диссовете
5 чтение лекции
Важной вехой в укреплении сотрудничества между образовательными сообществами стало достижение договоренностей об организации ответного визита в Московский городской, предусматривающего чтение лекций коллегами из Высшей школы естественных наук Международного университета Астана и Кызылординского университета имени Коркыт Ата.

Кроме того, с 1 по 30 ноября в институте естествознания и спортивных технологий МГПУ будут проходить научную стажировку докторанты Казахского национального педагогического университета имени Абая и докторант из Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжосова. Научным консультантом докторантов назначен профессор Сергей Суматохин.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ