МГПУ в двадцатке лучших вузов, готовящих управленцев

18 мая «Интерфакс» представила ежегодный рэнкинг российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ). Информация об этом опубликована на сайте информационной группы.

Согласно исследованию «Интерфакса», в список 20 лучших образовательных учреждений по направлению «Государственное и муниципальное управление» вошли СПБГУ, МГИМО (у) МИД РФ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ГУУ, РУДН, Московский городской педагогический университет , Юго-Западный государственный университет, Южный федеральный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова, Белгородский государственный университет (национальный исследовательский университет).

Пятерку лучших университетов, обучающих будущих управленцев, возглавил бессменный лидер — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Второе место заняла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, на четвертой позиции — Финансовый университет при Правительстве РФ, на пятой — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Всего в рэнкинг вошли 50 российских вузов.

«Качество подготовки кадров для государственной службы остается важнейшей проблемой для системы управления страной, регионами, городами и муниципальными образованиями.

Оценка вузов производилась по пяти показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов университета в международных журналах в период 2019—2021 гг., число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2019—2021 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2017—2021 гг. и число выпускников-«краснодипломников» 2021 г.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.