МГПУ в Ноттингеме: «Русская ономастика — оконца в русскую культуру»

30 апреля 2018 года в рамках международного проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» в Ноттингемском университете преподавателем кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Владиславом Викторовичем Алпатовым была прочитана лекция «Understanding Russian Proper Names: Keyholes into Russian Culture / Русская ономастика: оконца в русскую культуру». Слушателями лекции стали студенты, аспиранты и преподаватели Факультета англистики и Отделения русского и других славянских языков Ноттингемского университета.

Тема лекции была выбрана намеренно, чтобы составить интерес и оказаться полезной как для изучающих и преподающих русский язык, историю и культуру, так и для специалистов по ономастике из Института ономастики (Institute for Name Studies), который базируется на Факультете англистики этого университета и связан с Английским Топонимическим Обществом (English Place-Names Society).

В лекции была освещена история формирования современного российского именника. В первую очередь были рассмотрены личные имена, начиная со славянских «княжих» и «мирских» имен (Святослав, Путило, Хрущ), многие их которых стали основой для знаменитых фамилий (Третьяков, Толстой, Рахманинов), а также имена с «обережной» философией (вроде Ненаш, Дурак, возможно, Истома). Следующей подтемой стали христианские имена, их сословные различия в XVI-XIX вв., и уменьшительно-ласкательные варианты, встречающиеся в русской классической литературе. Внимание было уделено также новой советской ономастике (Майя, Авангард, Серп и Молот, Вил, Нинель).

Затем были рассмотрены этапы формирования фамилий, в том числе фамилий знати (Гагарин, Голицын) и духовенства (Цветаева, Флоренский, Гумилёв, Виноградов). Отдельными вопросами стали формальные показатели фамилий (-ов, -ин, -ский и другие, иллюстрированные известными фамилиями Пушкин, Путин, Достоевский) и сложные фамилии, такие как Ломоносов, Дерипаска и др. Кратко лектор коснулся также темы отчеств.

Лекция вызвала живой интерес слушателей и обсуждение. Особо можно подчеркнуть то, что сугубо лингвистический предмет в данном случае позволил осветить широкий пласт русской культуры и «приблизить» персоналии знаменитых русских к слушателям через понимание происхождения их имен собственных.

Эта же лекция в сокращенном виде была повторена В.В. Алпатовым 04 мая 2018 года в студенческой аудитории Даремского университета, где также оказалась с интересом воспринятой слушателями.

Искренне благодарим Ноттингемский и Даремский университеты за академическое сотрудничество с МГПУ в области культурных связей.

Фото с лекций можно посмотреть здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.