МГПУ в RAEX: вновь первый среди педагогических вузов России

Согласно опубликованным предметным рейтингам, входящим в семейство «Три миссии университета» МГПУ сохраняет за собой позицию лучшего педагогического вуза России.

Рейтинговая группа RAEX опубликовала предметные рейтинги вузов России по 36 анализируемым областям, в каждой из которых были определены до 20 сильнейших вузов. По направлению «Педагогическое образование» Московский городской за все три года выпуска предметных рейтингов занимает лидирующую позицию. Многообразие показателей, по которым осуществляется ранжирование вузов, демонстрирует сильные стороны МГПУ в образовании, науке и связи с обществом.

Методическая модель предметных рейтингов сложилась из трех блоков показателей, охватывающих большой содержательный диапазон: от качества приема, остепененности НПР и наукометрических показателей до медиаактивности вуза и количества МООК.

Из 36 предметных областей МГПУ представлен в пяти социально-гуманитарных предметных областях помимо педагогических наук. Значительный прогресс по сравнению с прошлым годом по направлению «Лингвистика и иностранные языки» — рост с 8 до 6 места. МГПУ также укрепил свои позиции в рейтинге вузов по направлению «Филология и журналистика», поднявшись с 10 на 8 место. По направлению «История и археология» МГПУ вошел в десятку сильнейших, поднявшись с 11 на 10 место.

В двадцатке сильнейших вузов Московский городской также представлен в рейтингах по направлениям «Социология», «Право», «Государственное и муниципальное управление».

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления

Состоялся очный пленэр «Культурное наследие Москвы» ЦНХО ИНО