МГПУ в топ-70 рейтинга RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило юбилейный десятый рейтинг вузов России. Московский городской поднялся на 4 позиции вверх по сравнению с прошлым годом, заняв 69 место.

По показателю «Условия для получения качественного образования» Университет вошел в топ-45 вузов России, а по метрике «Уровень научно-исследовательской деятельности» в топ-90.

Один из главных выводов рейтинга 2021 года — укрепление позиций вузов, готовящих специалистов для социально значимых сфер. Наилучшую динамику продемонстрировали медицинские и педагогические университеты. Такое синхронное улучшение позиций перечисленных вузов в рейтинге RAEX-100 наблюдается впервые.

Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва: 32 вуза из первой сотни находятся в столице (31 годом ранее). Широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза). По три университета из числа лучших расположены в Воронежской, Курской, Ростовской, Самарской и Тюменской областях.

Подробнее ознакомится с результатами рейтинга можно здесь.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. Всего в рейтинге используется 42 показателя. В 2016 году рейтинг лучших вузов России RAEX-100 стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, и имеет право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Как МГПУ подготовился к запуску гибридного формата обучения

01 декабря, 2021 г.

Руслан Сулейманов рассказал о подготовке, которая предшествовала введению гибридного обучения и системы пропуска в здания университета по QR-кодам

Началась регистрация на Олимпиаду искусств