Московский городской вошел в сотню лучших вузов России по версии Forbes

Журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2024 года. Оценка проводилась по пяти параметрам: востребованность выпускников, качество нетворкинга (создание и развитие сети полезных знакомств) и преподавания, международная репутация, фактор Forbes (сколько выпускников оказывались в списках Forbes). Первое место в рейтинге занял МГУ им. М. В. Ломоносова.

Московский городской педагогический университет занял 50 строчку рейтинга, набрав 28,6 баллов. Качество преподавания в МГПУ Forbes оценил в 8,05 балла, качество нетворкнига — 20, 6 балла.

В лонг-лист вошли 547 вузов. При подсчетах Forbes обращался к данным мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, результатам проведенного ими опроса лучших работодателей России и информации из открытых источников.

Метрика «Качество нетворкинга» использовалась для оценки общего уровня студентов, принятых в университет, и возможности сформировать полезные связи в процессе обучения. Учитывалось два основных параметра: средний балл ЕГЭ поступивших и долю олимпиадников от общего числа студентов вуза.

Для оценки репутации университета у работодателя, были направлены запросы компаниям, входящим в число лучших работодателей России, и запрошены список вузов, выпускников которых они считают наиболее подготовленными. Были охвачены разные регионы России и организации из 44 отраслей.

Международная репутация вуза, его узнаваемость в мировых академических кругах — значимый индикатор качества научной работы университета, а также ценности его диплома за рубежом. В метрике учитывались позиция университета в институциональных рейтингах трех наиболее авторитетных мировых агентств: Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и Times Higher Education и попадание в топ-100 предметных рейтингов этих же агентств.

В метрике «Качество преподавания» брались такие параметры, как уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных педагогов, а также доля студентов, обучающихся по программам двойного диплома.

Источник: Forbes
Фото: МГПУ

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться

15 июля 2024 г.