МГПУ занял 6-е место в рейтинге интернационализации российских вузов

13 ноября 2023 года Российский совет по международным делам (РСМД) представил очередной доклад «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов», в рамках которого был проведен анализ 69 российских вузов, активно занимающихся развитием интернет-порталов на иностранных языках и обладающих четкой стратегией дальнейшего совершенствования. В докладе эксперты поделились результатами анализа проблем интернет-ресурсов, а также дали рекомендации по их решению и привлечению большего количества иностранных студентов.

По результатам исследования Московский городской педагогический вошел в десятку лидеров рейтинга, поднявшись с 7-й позиции на 6-ю и набрав 78 баллов. Впервые англоязычная версия сайта МГПУ была запущена в 2018 году с целью содействия интернационализации образования, привлечения иностранных абитуриентов и зарубежных вузов-партнеров, обеспечения информированности иностранных студентов. Сейчас сайт представляет собой полноценный локализованный информационный портал МГПУ, учитывающий особенности англоязычной целевой аудитории.

В 2023 году МГПУ продолжил развитие иноязычных версий своего сайта. В частности, были созданы разделы, посвященные образовательным центрам и платформам университета, обновлен дизайн страниц образовательных программ, опубликованы более 140 новостных статей и анонсов, а также созданы более 155 страниц сотрудников университета.

МГПУ нацелен на дальнейшее развитие иноязычных версий сайта и создания интернет-портала на испанском языке с целью упрощения доступа к информации для студентов и научных сотрудников из стран Латинской Америки. Портал будет содержать полную информацию о программах обучения, условиях поступления, стипендиях и проживании. Кроме того, будет предоставлена информация о культурной и социальной жизни университета.

Полный текст доклада РСМД доступен по ссылке.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ