О проекте

Университетский проект #МГПУКоманда — это система, объединяющая под своей эгидой всевозможные физкультурно-спортивные мероприятия, основной и дополнительный образовательные процессы и даже спорт высших достижений.

Наша задача создать условия для занятий физической культурой и спортом, выстроить логичную и удобную траекторию достижения ваших собственных целей, а главное сделать этот процесс интересным для всех его участников.

Проект #МГПУКоманда состоит из четырех блоков: элективные курсы, спортивные секции, массовые физкультурно-спортивные мероприятия и сборные команды со спортсменами высокой квалификации. А участниками являются все обучающиеся университета и преподаватели, реализующие физкультурно-спортивную работу.

Учебная дисциплина «Физическая культура и спорт» (элективный курс)

В рамках дисциплины «Физическая культура и спорт» (элективный курс) преподаватели вводят обучающихся в систему физкультурно-спортивной деятельности, формируют базовые знания для безопасной организации самостоятельных занятий.

Каждый студент может выбрать курс для себя и изучать основы вида в течение года. На данный момент элективы реализуются по следующим видам: волейбол, настольный теннис, баскетбол, фитнес, бадминтон, АФК, единоборства, плавание, мини-футбол и танцы.

Электив — это не только занятия с преподавателем: учитываются занятия в спортивных секциях университета или в иных физкультурно-спортивных организациях, сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и т. д.

Электив рассчитан на два учебных часа в неделю, это базис, а основной упор проекта направлен на развитие секционного направления.

Спортивные секции

Спортивные секции работают в формате дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности.

Вне зависимости от направления подготовки, образовательной программы и курса обучения вы сможете увеличить объем двигательной активности и углубленно изучать тот или иной вид спортивной деятельности.

Есть секции, которые созданы для начинающих спортсменов, а другие — база подготовки сборных команд университета по разным видам спорта.

Дополнительные образовательные программы физкультурно-спортивной направленности также реализуются и на внебюджетной основе для горожан. Подробнее ознакомиться со спортивными секциями, тренерами и расписанием можно в специальном разделе.

Создание и подготовка сборных команд университета по различным видам спорта

Подготовка сборных команд университета по различным видам спорта происходит в спортивных секциях.

Спортсмены МГПУ принимают участие в крупных международных, всероссийских и межвузовских мероприятиях, добиваясь колоссальных успехов и повышая рейтинг университета среди всех образовательных организаций.

Наш отдельный повод для гордости — спортсмены высокой квалификации, выступающие на самом высоком уровне и устанавливающие мировые рекорды. Их достижения запечатлены в Зале спортивной славы.

Массовые физкультурно-спортивные мероприятия университета

Московский городской проводит спортивно-массовые мероприятия самых разных форматов и направлений для различных групп участников.

К самым ярким и запоминающимся можно отнести Фестиваль спорта #МГПУКоманда, велопробег «Зеленое кольцо Москвы», чемпионат МГПУ.

Спортивные итоги года подводятся на финальном вечере университетского конкурса #МГПУКоманда: победители определяются не только в классических спортивных номинациях — лучший спортсмен, тренер, команда, но и определяется лучший спортивный фотограф, волонтер и лидер.