О городских научно-практических конференциях для школьников

Сегодня в Москве стартовали открытые городские научно-практические конференции для школьников. Их основная аудитория — ученики предпрофессиональных классов. Они защищают свои исследования и разработки перед экспертным жюри, в которое входят представители ведущих вузов страны и работодателей из разных отраслей.

В этом году школьники подали на конференции «Инженеры будущего», «Старт в медицину» и «Наука для жизни» более 31 тысячи исследований и разработок в разных сферах. Свыше 14 тысяч работ, прошедших оценку экспертного жюри, ребята презентуют на очном этапе в ведущих вузах столицы: это НИУ «МЭИ», Сеченовский университет, МГТУ «СТАНКИН», МГПУ, Московский Политех, РЭУ им. Плеханова.

Проекты, которые демонстрируют школьники, поражают воображение. Будущие инженеры представляют прототипы беспилотных летательных аппаратов для работы в воздухе и под водой, разработки в области левитационных технологий для использования в транспортной сфере, солнечные батареи с самонаведением на источник света. Ученики ИТ-классов не только пишут программное обеспечение для устройств, разработанных их «коллегами», но и создают собственные решения в области информационной безопасности, ИИ, компьютерного зрения. Школьники из медицинских классов исследуют устойчивость бактерий к антибиотикам, создают лекарства на основе растительных компонентов, разрабатывают умные устройства для диагностики заболеваний. Будущие предприниматели защищают детально проработанные бизнес-планы, а ученики медиаклассов представляют тысячи фильмов, статей, подкастов, рекламных роликов и даже объектов медиаискусства, созданных с применением нейросетей. Все это звучит футуристично, но для наших учеников это уже практически повседневность. А за успешную защиту этих проектов ребята могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Каждой конференции предшествуют месяцы, а иногда и годы исследовательской и проектной работы, которую школьники ведут под руководством представителей вузов — партнеров проектов предпрофессионального образования. Ребята включаются в жизнь университетов, где ведущие преподаватели проводят для них консультации, дают доступ к базам знаний и информации по темам, помогают в подборе профильной литературы, освоении исследовательских методов и инструментов для решения проектных задач. Если ученику необходимо провести эксперимент или собрать прототип устройства, вуз приглашает его в свои лаборатории, учит работать с высокотехнологичным оборудованием. Системность и последовательность такого взаимодействия между школами и вузами обеспечивает Институт развития профильного обучения МГПУ — единый проектный офис предпрофессионального образования, которое, напомню, с сентября 2023 года реализуется по новому стандарту.

Ежегодно научно-практические конференции становятся одним из важнейших событий для учеников предпрофессиональных классов. Уверен, что в этом году участники снова удивят нас глубиной знаний и нестандартным подходом к научным задачам.

Михаил Силантьев, и.о. директора Института развития профильного обучения МГПУ.

Источник: Вечерняя Москва

Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.