Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП

С 3 по 5 апреля в Мастерской управления «Сенеж» (г. Солнечногорск) состоялся экспертный форум «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП». В мероприятии приняли участие преподаватели и студент кафедры общей и практической психологии института специального образования и психологии: профессор Рычихина Элина Николаевна и доцент Овчаренко Лариса Юрьевна вместе со студентами направления подготовки «Организация работы с молодежью»: Паниной Алиной и Андреевым Маратом — 2 курс, Морозовым Ильей и Гринбергом Вадимом.

На открытии перед участниками выступил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. Как отметил спикер: «Вся деятельность государства должна быть направлена на то, чтобы человеку было комфортно жить и работать. Специалист по работе с молодежью не исключение — он как часть тех предоставляемых возможностей и услуг для молодежи конкретно взятого места. Нам вместе с вами нужно понимать, какие компетенции у этого специалиста как у проводника информации, идей, услуг, как у человека „заряжающего“ и ведущего за собой, должны быть».

Студенческий трек форума был наполнен тематическими мастер-классами с погружением в предметные области организаторов работы с молодежью: от творчества до развития молодежных проектных команд. Эксперты познакомили участников с наиболее актуальными практиками и повесткой социсследований в молодежной политике: исследованиями молодежных культур, сравнительным анализом работы с молодежью разных стран, проблемами трудоустройства молодежи.

Форум является федеральной площадкой развития профессиональных команд молодёжной политики из числа студентов, преподавателей, молодых исследователей и учёных по направлению подготовки 39.03.03 и/или 39.04.03 «Организация работы с молодёжью» и экспертов сферы работы с молодёжью.

Основной целью форума является масштабирование лучших практик партнёрства между студентами ОРМ, кафедрами ОРМ и работодателями сферы молодёжной политики.

Направления деятельности Форума:

• Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства
  • Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации
  • Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями
  • Развитие молодежного самоуправления
  • Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде
  • Патриотическое воспитание молодежи
  • Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью
  • Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность
  • Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи
  • Инновации и стартапы
  • Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики