Московские фестивали: куда пойти в октябре

Среди многообразия культурно-развлекательных событий столицы, фестивали, по мнению лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов, обладают наибольшим образовательным потенциалом. Ведь именно формат фестиваля позволяет объединить развлекательную, зрелищную и просветительскую составляющие. Октябрь 2018 года будет богат на фестивали, интересные не только будущим педагогам, но и всем неравнодушным к искусству и литературе.

Гости фестиваля «Букинист», который начался еще 20 июля и будет продолжаться до 21 октября, смогут не только купить, продать или обменять книги, но и принять участие в обширной программе фестиваля: увидеть выставку книжной иллюстрации под открытым небом, поучаствовать во встречах с писателями, посетить презентации книг, лекции, мастер-классы, а также бесплатные литературные экскурсии. Фестиваль проходит на нескольких площадках, расположенных на Новом Арбате. Более подробную информацию о фестивале и мероприятиях, а также расписание экскурсий ищите здесь.

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс», ставший уже традиционным для Москвы, в этот раз пройдет 12−14 октября в пространстве «Хлебозавод № 9». В программе фестиваля 70 лекций и мастер-классов, смотры работ, издательский и иллюстраторский маркет, кинопоказы, а также превью спектакля «Дети ворона». Помимо этого, вне основной площадки фестиваля будут организованы 8 выставок.

20−29 октября в Москве пройдет «Большой фестиваль мультфильмов», на разных площадках которого будет показано более 300 мультфильмов. В рамках фестиваля можно будет увидеть самые новые российские и зарубежные мультфильмы, проекты-призеры международных фестивалей, полнометражные фильмы, специальную японскую программу, а также анимацию об анимации, документальные проекты и проекты программы «музыка в анимации». Кроме того, в рамках фестиваля пройдут различные лекции и мастер-классы. Расписание показов можно посмотреть здесь.

В российской государственной детской библиотеке 26−28 октября пройдет V Всероссийский фестиваль детской книги. В рамках мероприятия традиционно состоятся презентации новых книг, встречи с писателями и художниками, мастер-классы, занятия творческих мастерских для начинающих писателей и художников, а также книжная выставка-ярмарка. Тема фестиваля — книга бумажная и электронная. Программа фестиваля пока еще находится в разработке и будет доступна позже на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Фестиваль искусств для детей «Большая перемена» начнется 27 октября. Изначально появившийся как театральный фестиваль, сегодня он трансформировался в фестиваль искусств, в рамках которого проходят не только театральные представления, но и интерактивные музыкальные шоу, литературно-театральные проекты, мастер-классы. Подробнее узнать о фестивале, а также увидеть расписание спектаклей и концертов можно здесь.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике