Криминалистика – одно из самых интересных и захватывающих направлений науки в уголовном праве. Изучая криминалистику, каждый может почувствовать себя настоящим детективом, ведь эта уникальная дисциплина включается в себя множество различных средств и методов, для раскрытия и предупреждения преступлений, например:
- Трасология – занимается идентификацией человека по оставленным следам;
- Дактилоскопия – помогает идентифицировать человека по отпечаткам пальцев;
- Почерковедение – изучает особенности почерка;
- Автороведение – помогает определить автора анонимного текста по стилю письменной речи;
- Баллистика – изучает особенности огнестрельного оружия;
- Габитоскопия – помогает составить фоторобот на основе словесного портрета.
Почувствовать себя настоящим криминалистом смогли и ученики московской Школы №1411, на мастер-классе экспертов института права и управления МГПУ.
Занятие проводил Толпекин Константин Андреевич — кандидат юридических наук, почетный работник органов прокуратуры, старший советник юстиции, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин. На мастер-классе ребята научились находить отпечатки пальцев на различных предметах, снимать собственные отпечатки пальцев и заполнять дактилоскопическую карту. Также ребята посетили вводную лекцию по уголовному праву, где узнали о плюсах и минусах работы адвоката и разобрали интересные кейсы из юридической практики с кандидатом юридических наук Данеляном Сергеем Владимировичем.
Отдельную благодарность за активное содействие в проведении мастер-класса хотелось бы выразить Прощенковой Анастасии Андреевне и Морозовой Юлии Сергеевне — учителям обществознания, истории и права в Школе №1411.
