Московский городской и Федерация шахмат заключили соглашение о сотрудничестве

Московский городской педагогический университет и Федерация шахмат России заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение было подписано в рамках развития гуманитарного направления в образовании и шахматного спорта в России.

Основанием для добрых партнёрских отношений Московского городского и Федерации шахмат России стал проект института гуманитарных наук «Учи и побеждай!».

На рабочей встрече проекта директор института гуманитарных наук Виктор Кириллов и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев выразили взаимные намерения по продвижению гуманитарного образования и шахматного спорта в России.

Координаторами проекта выступают научный руководитель Музея шахмат Дмитрий Олейников и сотрудник института гуманитарных наук Юрий Гребенщиков. Студенческую инициативу от Московского городского возглавляет капитан сборной Московского городского по шахматам, тренер Спортивного центра МГПУ, студентка 2 курса института гуманитарных наук Мария Крылова.

Уже сейчас в рамках сотрудничества студенты Московского городского участвуют в просветительских экскурсиях и волонтёрских акциях Музея шахмат. В свою очередь представители Федерации шахмат дают сеансы одновременной игры и мастер-классы на площадках Университета.

В следующем учебном году в институте гуманитарных наук запланирована образовательная практика, связанная с культурой шахмат и историей Москвы. Федерация шахмат России будет предоставлять Московскому городскому экспертную и методическую помощь в организации и проведении занятий по шахматам. Кроме того, в 2023-м состоится уже второй международный шахматный онлайн-турнир, проводимый Московским городским и Университетом Ататюрка (Эрзурум, Турция) при поддержке Федерации шахмат России.

Соглашение о сотрудничестве между Московским городским педагогическим университетом и Федерацией шахмат России является важным шагом в развитии шахматного образования в России и способствует повышению уровня образования в стране.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024