Московский городской в рейтинге «Три миссии университета»

Российский союз ректоров опубликовал шестой выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета». В 2022 Московский городской вошел в интервальную группу 63−71, улучшив свой результат и став первым среди педагогических вузов.

Как и в прошлом году, Россия вошла в тройку мировых лидеров по количеству университетов в рейтинге «Три миссии университета». В рейтинг вошли 146 российских вузов. Всего публикуемый список впервые насчитывает 1800 участников — годом ранее их было 1650.

Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве: 37 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (13 вузов), Татарстан (6 университетов), Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Московскую, Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

Стоит отметить, что массовые открытые онлайн-курсы стали для России одним из главных драйверов в рейтинге: количество курсов за год выросло в среднем на 30%.

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные, а также на данные авторитетных международных провайдеров информации.

Рейтинг зарекомендовал себя как надежный инструмент, показывающий реальные позиции российских университетов на фоне их глобальных конкурентов. В настоящее время рейтинг особенно актуален, так как задает не зависящие от политической конъюнктуры объективные ориентиры конкурентоспособности вузов.

Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.

Образовательная модель «2+3»: что меняется в педагогических вузах?

30 сентября, 2022 г.

«РИА Новости» при экспертной поддержке МГПУ подготовили инфографику о том, чем отличаются разные модели обучения в вузах и почему иногда полезно отложить выбор специализации на несколько лет

Век столичной Санэпидемслужбе: выставка расскажет историю

30 сентября, 2022 г.