Проектировщики образовательной среды

Мы продолжаем знакомить с нашими уникальными магистрантами. У нас учатся представители самых разных профессий — обучение в магистратуре не требует базового образования по выбранному профилю. Одним из таких ярких представителей является Альфред Вардазарян, который с удовольствием поделился, что для него значит магистратура.

Мое первое образование — юридическое. Сейчас я учусь в педагогическом университете. Удивлены? А я нет! Мы живем в такое время, когда нужно «прокачать» себя во многих сферах. И самое главное, что для этого есть все возможности. Для меня такой возможностью стало поступление в магистратуру МГПУ.

Моё по-настоящему космическое место силы — это моя работа. А работаю я над музейно-образовательными проектами в Московском Музее космонавтики. Именно здесь я получаю мощный заряд энергии и эмоций, общаясь с посетителями, коллегами и партнёрами.

Магистратура придаёт мне уверенность в том, что знания, умения и навыки, которые получу в университете, я смогу применить в своей работе. Образовательные практики современных музеев являются естественным продолжением и дополнением учебного процесса, и магистратура помогает мне понять, как правильно использовать пространство мегаполиса в образовании.

Я очень люблю новые знакомства! И, когда я поступал в магистратуру, знал, что познакомлюсь с классными ребятами. Так и случилось, я учусь с интересными людьми у «крутейших» преподавателей!

Благодаря учебе в магистратуре у меня поменялся взгляд на образовательное пространство нашего города. Учусь я на таком необычном и интересном направлении, как «Проектирование городских образовательных инфраструктур» и теперь, когда в очередной раз я захожу в какую-либо школу, я смотрю на образовательное пространство совершенно по-новому. Например, обращаю внимание на то, достаточно ли в кабинете освещения, есть ли в школе места для подвижной деятельности или зоны уединения.

Впереди много нового, нас ждут интересные лекции, семинары, практики, новые знакомства и открытия. Я уверен, что совсем скоро Москва пополнится новыми проектировщиками образовательной среды. Это я про нас — нынешних магистрантов МГПУ!

Альфред Вардазарян,
магистрант 1 курса программы «Проектирование городских образовательных инфраструктур»,
заместитель заведующего отделом научной популяризации по музейно-образовательным проектам Московского Музея космонавтики

Школьный дистант