Можно ли научиться рисовать в любом возрасте? Мы отвечаем: «Да!»

Сегодня мы хотим рассказать вам о нашей талантливой выпускнице Серебряного университета программы «Рисунок/графика» Ярковой Ирине Викторовне.

Ирина Викторовна по итогам участия в городском Фестивале «Дороги, которые мы выбираем» заняла 1 место и стала лауреатом I степени в номинации «Графика».

Отборочные этапы Фестиваля проходили в течение трех месяцев, в два тура. В этом году конкурсанты в своем творчестве должны были отразить главную тему Фестиваля — «Моя семья. Моя Москва. Моя Россия!». Награждение торжественно состоялось 30 мая.

«Фестиваль был очень интересный. На конкурс прислали более 3,5 тысячи фоторабот. Работы все были очень интересные. Я отправила на конкурс всего 4 работы. И одна из работ — „Воспоминания“ получила высокую оценку. Честно говоря, для меня это было большой неожиданностью, я ни на что не надеялась» — делится своими впечатлениями Ирина.

Наша выпускница родилась в 1958 году и в этом году ей исполняется 65 лет. За ее плечами огромный опыт работы в самых различных сферах. У нее техническое образование. Работала в космонавтике, имеет 5 изобретений. После пошла работать в школу. Также успела попробовать себя в моде. Создала несколько коллекций одежды.

Ирина призналась, что до этого совсем не рисовала и такой опыт в изобразительном искусстве у нее впервые.

Мы спросили у нее, как она попала на программу и что на это её подтолкнуло. «Я уже знала о проекте „Московское долголетие“. И как-то решила сходить в Центр социального обеспечения населения и узнать, какие мероприятия есть для людей старшего возраста. Мне захотелось попробовать себя в чем-то новом. Сотрудники Центра предложили мне различные творческие и образовательные программы. Там были разные и в итоге я решила попробовать себя в изобразительном искусстве. Попала на программу „Рисунок/графика“, к преподавателю Института культуры и искусств Архипову Александру Александровичу.»

В процессе творчества Ирина поняла, что у нее в этом деле что-то получается. Так она решила остаться на программе и дальше рисовать. Занятие ей настолько понравилось, что после курса она начала покупать платные мастер-классы, пробовала различные интересные техники.

За 3 года у нее уже около 280 законченных работ. У нее дома есть своя галерея с работами. Раз в сезон работы меняет. «Работ у меня много, поэтому раздариваю своим близким и знакомым. Работы я не продаю, только дарю. У меня в жизни есть одно правило — „Чем больше я отдаю, тем больше свыше получаю“. Я живу от картины до картины. Я очень рада, что открыла для себя такое занятие. Рисование и творчество в целом продлевает жизнь.» Она поняла, что у нее очень хорошо получается пейзаж. Любит рисовать также своих близких, внуков и знакомых.

Она передает слова благодарности и низкий поклон своему преподавателю. «Александр Александрович — уникальный человек и преподаватель. Он не только проводил занятия, но и рассказывал всегда очень много интересного. Он направлял, всегда помогал. Он настолько заинтересовал графикой, что полюбила такую технику. Я считаю, что победа на Фестивале, в первую очередь, это его заслуга. Без его рекомендаций ничего не получилось бы».

«Не надо бояться участвовать на Фестивале. Для меня это было испытанием на прочность, и я совершенно не ожидала, что в итоге я буду номинирована в конкурсе. Хотела выразить большую благодарность нашему Мэру, что дает такую возможность, возможность развиваться и пробовать себя в чем-то новом и интересном! А наш преподаватель просто уникальный человек. Я благодарна Всевышнему за такую интересную жизнь!»

Ирина Викторовна своим примером доказывает, что в любом возрасте можно заниматься делом для души и получать не только удовольствие, но достигать новых побед.

Фото и рисунки: Яркова Ирина Викторовна

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году