Правовой квест «Мы не хотели навредить природе»

20 октября в Институте экономики, управления и права в рамках дисциплины юридическое делопроизводство прошла апробация квеста «Мы не хотели навредить природе». Преподаватель дисциплины Ольга Буглимова активно участвует в правовых квестов, а сам квест составили доценты Рита Данелян и Сергей Данелян.

В роли экспертов и игроков выступили студенты 4 курса. По итогам работы студенты подготовили свое экспертное заключение о соответствии входящих в материалы дела документов требованиям законодательства и правилам составления юридической документации.

Сюжет квеста:
два несовершеннолетних друга отправились в поход в лес и срубили там дерево, чтобы соорудить шалаш и сидения. Подростки посчитали, что склоненное почти до земли дерево с торчащими из земли корнями мешает росту двух елей, стволы которых зацепило при падении. За рубкой дерева друзей застал лесничий и вызвал полицию. При переводе следственных действий оперативная группа выявила, что дерево было живым, в связи с чем в отношении несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Представители команд представили правовую позицию по делу. Перед ними стояла задача ответить на следующие вопросы:

— правомерен ли отказ следователя в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подростков?

— какие могут быть варианты разрешения предложенной правовой ситуации?

Институт выражает благодарность ведущей, актерам и студентам, которые приняли участие в апробации квеста.

Ведущая — Сырникова Ирина,

В роли персонажей квеста выступили:

Пяткина Екатерина — подозреваемый,

Лазарева Алёна — следователь,

Галкин Никита — отец подозреваемого,

Ширенин Илья — адвокат.

IMG_1425
IMG_1431
IMG_1418
Если вы студент или школьник и тоже хотели бы стать участником увлекательного правового квеста, напишите куратору проекта «Право знать» — Андрею Владимировичу. Мы расскажем вам обо всех предстоящих квестах или поможем организовать квест в вашей школе.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.