Top.Mail.Ru

Правовой квест «Мы не хотели навредить природе»

20 октября в Институте экономики, управления и права в рамках дисциплины юридическое делопроизводство прошла апробация квеста «Мы не хотели навредить природе». Преподаватель дисциплины Ольга Буглимова активно участвует в правовых квестов, а сам квест составили доценты Рита Данелян и Сергей Данелян.

В роли экспертов и игроков выступили студенты 4 курса. По итогам работы студенты подготовили свое экспертное заключение о соответствии входящих в материалы дела документов требованиям законодательства и правилам составления юридической документации.

Сюжет квеста:
два несовершеннолетних друга отправились в поход в лес и срубили там дерево, чтобы соорудить шалаш и сидения. Подростки посчитали, что склоненное почти до земли дерево с торчащими из земли корнями мешает росту двух елей, стволы которых зацепило при падении. За рубкой дерева друзей застал лесничий и вызвал полицию. При переводе следственных действий оперативная группа выявила, что дерево было живым, в связи с чем в отношении несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Представители команд представили правовую позицию по делу. Перед ними стояла задача ответить на следующие вопросы:

— правомерен ли отказ следователя в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подростков?

— какие могут быть варианты разрешения предложенной правовой ситуации?

Институт выражает благодарность ведущей, актерам и студентам, которые приняли участие в апробации квеста.

Ведущая — Сырникова Ирина,

В роли персонажей квеста выступили:

Пяткина Екатерина – подозреваемый,

Лазарева Алёна – следователь,

Галкин Никита – отец подозреваемого,

Ширенин Илья – адвокат.

IMG_1425
IMG_1431
IMG_1418

Если вы студент или школьник и тоже хотели бы стать участником увлекательного правового квеста, напишите куратору проекта «Право знать» — Андрею Владимировичу. Мы расскажем вам обо всех предстоящих квестах или поможем организовать квест в вашей школе.



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости