На ВДНХ состоялся фестиваль изобразительного искусства при участии МГПУ

12 января 2024 г. на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся Творческий фестиваль изобразительного искусства «Наши традиции», в котором приняли участие около 300 школьников, их педагоги и родители из Москвы и других регионов России. Фестиваль прошел на площадке Международного детского центра «Артек» при участии Центра непрерывного художественного образования Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета и Международного союза педагогов-художников.

На мероприятие пришли школьники, интересующиеся развитием в сфере изобразительного искусства и креативных индустрий. Преподаватели ИКИ МГПУ организовали мастер-классы, очный творческий конкурс, встречи на профориентационном форуме с ведущими художниками-преподавателями Москвы.

Открытие Международной выставки «Моя страна — моя история» началось с презентации рисунков победителей Всероссийского изобразительного диктанта из коллекции Центра непрерывного художественного образования ИКИ МГПУ. В творческой зоне прошли мастер-классы: «Графические техники», «Бумагопластика» и «Декорирование». В рамках фестиваля прошел очный графический конкурс «Наши традиции». Участники получили темы работы и в течение двух часов создали творческие композиции. Цель конкурса — приобщить детей к историческому и культурному наследию России.

Гости фестиваля приняли участие в профориентационном Форуме «Траектории творческого развития», на котором выступили почётный член Российской академии художеств, заместитель руководителя Центра непрерывного художественного образования Лариса Неменская, директор Московского академического художественного училища Елена Артемьева, профессор кафедры рисунка и живописи художественного факультета ВГИКа Виктор Брагинский, профессор департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна ИКИ МГПУ Сергей Рощин, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников Марина Астафьева. Спикеры рассказали участникам о том, какие культурно-исторические и ценностные ориентиры сегодня являются актуальными в изобразительном искусстве, архитектуре и других видах визуально-пространственных искусств; какие творческие навыки оказываются наиболее востребованными в современной жизни; как происходит освоение современного цифрового арт-пространства.

Профессор Сергей Рощин поделился впечатлениями о выставке-форуме:

«Я выступал перед учениками художественных школ, студий, домов творчества, их преподавателями и родителями. На встрече было много участников из различных городов России, выступали танцевальные коллективы в русских национальных костюмах, которые сделали сами участники. Они же и позировали юным художникам, когда те выполняли конкурсные задания. Дети были отмечены памятными призами. Меня попросили рассказать про художественное образование и наш институт, задавали вопросы об учёбе и поступлении»

Итогом Фестиваля стала Церемония награждения победителей творческого конкурса.
Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ