Начальная школа сегодня: от теории к практике

30 ноября 2021 г. департаментом педагогики и методики начального общего образования совместно с преподавателями и студентами специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах была организована Научно-практическая конференция «Начальная школа сегодня: от теории к практике». Конференция, проводимая в смешанном формате (очно, а также с использованием ресурсов платформы MS Teams) позволила объединить для обмена опытом организации педагогической деятельности 220 человек. Аудитории участников мероприятия были предложены к рассмотрению и обсуждению такие актуальные вопросы развития ступени начального общего образования, как:

• Начальная школа сегодня: каким быть учителю? Советы будущим учителям начальных классов;
  • Формирование навыков смыслового чтения — залог успешного обучения в начальной школе;
  • Приемы целеполагания при проектировании урока на современном этапе развития начальной школы;
  • Актуальные подходы к обучению детей-инофонов русскому языку в начальной школе;
  • МЭШ: новые возможности для учителя начальных классов;
  • Работа с художественным текстом на уроках русского языка в начальной школе как средство развития читательской грамотности.

Отметим, что среди участников конференции были практикующие учителя начальных классов общеобразовательных школ г. Москвы, представившие будущим учителям методические разработки и советы по реализации элементов современных образовательных технологий в начальной школе: учителя начальных классов ГБОУ г. Москвы «Школа № 1212 Щукино» Анастасия Борисовна Бутурлакина, Светлана Владимировна Дмитриева, а также заместитель директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 967"Татьяна Сергеевна Пухова.

Благодарим студентов ИСПО имени К.Д. Ушинского Виктора Масленникова, Илью Баулина, а также преподавателей департамента ПиМНОО Ольгу Комарову, Наталью Гурьянычеву, Елизавету Горшкову, Наталью Звегинцову за содержательные доклады, отражающие тенденции современного уровня развития образования, продуктивный диалог, заинтересованность и целеустремленность. До новых встреч!

WhatsApp Image 2021-11-30 at 13.59.29
WhatsApp Image 2021-11-30 at 13.59.29 (1)
3 (1)
2 (2)