Награждение X Всероссийского конкурса детского рисунка

1 июня в «День защиты детей» в выставочном зале Центра непрерывного художественного образования состоялся праздник награждения победителей X Всероссийского конкурса детского рисунка «Через искусство — к жизни!», на который приехали юные художники, их педагоги и родители из Москвы и из самых разных, даже географически далеких районов нашей страны. Ведь победить в этом конкурсе большое достижение и не случайно все победители и лауреаты конкурса войдут в утвержденный приказом Министерства РФ государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР).

На конкурс прислали свои работы 7 578 участников из 447 городов и других населенных пунктов 76 регионов РФ, а также юные художники из Беларуси, Болгарии, Молдовы и Казахстана.

235 школьников стали победителями и 424 — лауреатами Конкурса.

Конкурс «Через искусство — к жизни!» направлен на развитие способности обучающихся наблюдать и изображать реальную жизнь современного человека, на развитие умений выражать ее содержание художественными средствами. Это главное сущностное качество художника и оно дается только на основе глубокого освоения отечественных традиций реалистического искусства. Но и те из участников конкурса, кто выберет потом другие профессии, обретут навыки духовного наполнения повседневной жизни, умения поэтически видеть вроде бы обыкновенное и утверждать позитивный ценностно-нравственный смысл в фактах повседневности.

Каждый год конкурс имеет конкретную тему, в этом году «О друге моем». На стенах выставочного зала Центра непрерывного художественного образования ИНО МГПУ развернута выставка работ победителей (ул. Касаткина, д. 1. Режим работы: Пн-Сб 11;00−19;00).

Все работы очень разные и художественно выразительные. Совокупно это удивительно яркий и многоплановый образ современного детства. Это творчество достойно самой серьезной аналитике не только деятелей искусства, но, прежде всего — педагогической и, конечно, родительской. Ведь перед нами картина детских увлечений, устремлений, представлений о дружбе и лучших качествах человека. Работы участников конкурса также можно смотреть в онлайн-галерее.

После церемонии награждения и поздравительного концерта от юных московских музыкантов всем были предложены организованные экскурсии на форум «Россия» на ВДНХ, где также ярко отмечался праздник детства.

cnho@mgpu.ru

Фото предоставлено сотрудником ЦНХО МГПУ Л.А. Неменская

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.